Фото: kudago.comФото: kudago.com

Семейный фундамент

Игорь и его брат-близнец Вадим 55 лет назад появились на свет в семье режиссера Всесоюзного радио, народного артиста страны Эмиля Григорьевича Верника и его супруги, юриста и педагога столичной музыкальной школы имени Прокофьева Анны Павловны. Вот только с самого раннего детства братья росли совершено разными. В будущем, как известно, Вадим связал свою жизнь с журналистикой, став автором и ведущим многих радио- и телепрограмм, в 1985 году он окончил театроведческий факультет ГИТИСа.

Игорь же с детства грезил об актерской карьере.

— Для нас с женой это было такое счастье наблюдать за тем, как они росли, как они общались между собой и с нами! Они всегда были любимцами наших самых близких друзей, — с улыбкой признается Эмиль Григорьевич. — И какое счастье, что каждый из них в жизни пошел своим путем!

Известие о рождении двойни застало Верника-старшего на рабочем месте.

Мама Игоря Верника. Фото: instagram.com/ivernik

— Я был в своей студии, вдруг вижу, как мой ассистент бежит по коридору и кричит мне: «Эмиль Григорьевич, у вас родились два сына!» — вспоминает счастливый отец. — Игорь появился на свет на 15 минут раньше брата, но он старше Вадима не только по минутам, но и по жизни: он и в семье глава.

Несостоявшийся повар

Игорь в 10 классе. Фото: instagram.com/ivernik

В выпускных классах школы Игорь всерьез подумывал о том, чтобы связать свою жизнь с кулинарией.

— Какое-то время я мечтал стать поваром — возможно, от того, что я всегда хотел есть, — шутит артист. — В 9—10 классах у нас были занятия на УПК (учебно-производственном комбинате. — Прим. авт.). Все юноши тогда пошли резать детали, а я — на кулинарные курсы, которые проходили раз в неделю, по понедельникам. Потом уже понял, почему их выбрал: там были одни девчонки! (Улыбается.) Мы записывали рецепты приготовления различных блюд из картофеля, котлет по-киевски. И дома я даже стал экспериментировать на родных: что-то им готовил. Но потом все это забросил и поступил в Школу-студию МХАТ. И вот уже 30 лет служу в МХТ.

Пример отца

Семья Верников. Игорь родился всего на 15 минут раньше своего брата-близнеца Вадима​.

Игоря часто видят в окружении красивых женщин, нередко можно услышать в его адрес слово «ловелас». На все это Верник отвечает лишь своей фирменной улыбкой. Впрочем, с уверенность можно утверждать одно: Игорь необычайно галантен и внимателен в окружающим, и это качество он перенял от отца, которому в начале осени исполнилось 94 года.

— В день рождения отца ему звонили и поздравляли с самого утра. Но для него было важно не выслушать, какой он хороший. А он сам сразу, незамедлительно хотел сказать каждому, как ему важен тот, с кем он говорит, как он помнит его, как любит. И в этом — весь наш с Вадимом папа! — с восхищением признается Игорь. — И в этом — секрет его молодости, энергии и силы. Он влюблен в людей, в жизнь! Внимателен к любым мелочам, не скрывает своих чувств, всему открыт, радуется разным проявлениям таланта. Ему интересно узнавать, пробовать, учиться чему-то новому. Ему нужно — именно нужно — знать все. Папа не любит, когда называют его возраст. Не потому, что стесняется своих лет, а потому что цифры эти не имеют к нему никакого отношения. Поэтому женщины тают и расплываются в улыбке рядом с ним; поэтому мои друзья обращаются к нему не иначе, как «Эмиль»; поэтому часто разные люди полушутя и с любовью говорят ему: «Молодой человек»! Он встает, когда к нему подходит женщина. Он снимает головной убор, когда говорит с собеседником. Он двигается быстрее нас с братом, когда мы идем вместе на премьеру спектакля или на встречу с кем-то. Он всегда уступает место и помнит всех по именам. И он всегда — с книгой в руках или с радиоприемником. Папа — пример для меня во всем!

Яблочко от яблоньки

Впрочем, сам Игорь является прекрасном примером и в жизни, и в профессии для своего сына Григория. 18-летний молодой человек решил продолжить актерскую династию. Он студент второго курса Школы-студии МХАТ и параллельно с учебой снимается в новой спортивной драме «Мамы чемпионов» для СТС, где играет талантливого и амбициозного пловца.

— Сын определился с профессией сам. И я сразу сказал ему, что уважаю его выбор, — поделился Игорь. — Он всегда видел не только прекрасную внешнюю сторону актерской жизни, но и тяжелую внутреннюю. Он знает, как много я работаю. И когда Григорий сказал мне, что хочет этим заниматься, я ответил: «Прекрасно! Пробуй!» И очень рад, что он получает такое удовольствие от того, что делает. Я вижу, что сын счастлив. Да, у него нет выходных, он спит лишь по три-пять часов в сутки. Но у него светятся глаза, и это для меня самое главное! То, что он играет в сериале «Мамы чемпионов» — для меня тоже большая радость, так как Гриша партнерствует с моими товарищами — с Катей Вилковой, с Павлом Трубинером. А также работает с прекрасным режиссером Сергеем Арлановым. Я очень счастлив за него. Периодически сына приглашают на пробы в кино. И это потрясающе! Я ему даже уже сказал, что за последние полтора года у него было такое количество проб, которого не было у меня за всю мою жизнь! (Улыбается.) Я очень горд и рад за сына.

Игорь с сыном всегда были очень близки духовно. Актер даже как-то признался, что у них нет запретных тем для разговоров.

— Несмотря на большую занятость, папа всегда умудрялся проводить со мной много времени, — рассказал Григорий. — И он всегда что-то придумывает веселое, оригинальное. В детстве, например, меня было невозможно заставить есть. И тогда папа на ходу придумывал стихи. Например: «Красный страшный диатез, он на дерево залез…» То что-то сочинял про вертолет. И я, естественно, сидел и слушал, раскрыв рот. И тогда меня кормили…

Юбилей на сцене

Игорь Верник стал ведущим нового шоу, Сергей Светлаков будет судьей импровизаций звездных гостей программы, а Александр Незлобин — креативным продюсером программы.​

По признанию Игоря Верника, свое 55-летие он отметит на любимой театральной сцене. Во МХТ дадут комедию «№ 13D», в которой Игорь исполняет главную роль — помощника премьер-министра Ричарда Уилли.

Впрочем, сейчас у артиста график загружен, как никогда. Ведь недавно Игорь стал еще и ведущим возрожденного телешоу «Слава Богу, ты пришел!»

— Когда руководство СТС предложило мне стать ведущим этого проекта, у меня сначала были некоторые сомнения, — признался Игорь Верник. — В свое время я принял для себя решение ограничить свое присутствие на телевидении в качестве шоумена, потому что это мешает моей актерской профессии. Сейчас я веду программу «2 Верник 2» на канале «Культура», но это беседы с моими коллегами, общение с людьми из моей среды. А шоу — это все же несколько иное... Хорошенько подумав, я понял, что это предложение сродни тому, чем занимаюсь в театре или кино. Программа «Слава Богу, ты пришел!» во многом театральна, здесь есть раздолье для импровизации, есть драматургия. И действующие лица проекта, как правило — актеры или люди, которые связаны с актерской профессией и медийным пространством. А поскольку я люблю и эту часть своей жизни, я согласился…

С юмором по жизни

Немалую роль в принятии Игорем решения стать ведущим сыграло и то, что шоу — юмористическое. Ведь Верник особенно ценит в людях чувство юмора и самоиронию.

— Человек, лишенный самоиронии и чувства юмора — безусловно, моральный инвалид, калека, — уверен юбиляр. — Таких людей хочется пожалеть, а жалость — это не очень хорошее чувство. Бывают люди, лишенные юмора на генетическом уровне. Но ведь это чувство можно попробовать в себе развить. Правда, сделать это возможно, только любя этот мир, любя людей. Когда ты озлоблен, раздражен, ты закрыт от окружающего, и в тебе нет этой легкости, крылатости. А юмор рождается в любви. Поэтому я желаю всем приумножать в себе это чувство! Самоирония дает намного больше дивидендов, чем стремление пыжиться, надуваться и делать вид, что ты «большой». Поверьте, самоирония сделает вас намного больше. Это качество помогает мне всегда и везде: и в отношениях с женщинами, и в отношениях с сыном, с режиссерами, коллегами-актерами, гримерами и даже с прохожими. Если ты злишься, ты превращается в злобного карлика и дурака. А если ты ироничен и открыт, то всегда найдешь путь к сердцу и душе человека.