• Фото: Архив АП
  • Фото: mguu.ru

Прием заявок на участие в программе «Кадры решают!» стартовал на специально созданном сайте kadry-reshaut28.ru. Стажерами могут стать учащиеся последних курсов вузов, выпускники и специалисты в возрасте до 30 лет. 

Претенденты должны заполнить анкету и выбрать направление стажировки: «социальная среда», «экономическая среда», «комфортная среда», «медийное пространство», «правовое пространство». Участники, допущенные ко второму отборочному туру, пройдут тестирование и видеоинтервью. Лучшие попадут на стажировку в исполнительные органы государственной власти и разработают проект, направленный на развитие Амурской области. Отличившиеся будут включены в резерв молодых кадров при правительстве региона. Лучшие участники презентуют свой проект губернатору Приамурья. Победителю предложат работу в «белом доме» или стажировку в течение целого рабочего дня у главы Приамурья.

Ребята будут не листочки перекладывать, а реально смогут погрузиться в одну из задач министерства или управления.

Ограничений по числу участников нет, рассказал корреспонденту «Амурской правды» один из инициаторов проекта — директор Агентства по привлечению инвестиций Павел Пузанов. Уже есть первая заявка, она пришла из Владивостока. Отбор стажеров будут производить с помощью портала.

— Он будет достаточно интересный и не простой, и пройдет в три этапа. Отбор включает независимую оценку и очень качественную систему личных характеристик — тестирование, видеоинтервью и представление своих проектов. Планируем, что около 20 человек пройдет конкурс. Но прогнозировать сложно, опыт пилотный, он формировался совместно с нашими молодежными объединениями, — прокомментировал Павел Пузанов. 

В регионе есть формат студенческих практик, но программа стажировки будет более широкая. Как подчеркивают чиновники, основная идея — познакомить молодежь с тем, как работает правительство. Но чтобы это была не экскурсия, а реальная работа.

— За каждым человеком мы закрепим наставника. Ребята будут не листочки перекладывать, а реально смогут погрузиться в одну из задач министерства или управления, — пояснил зампред правительства Андрей Плутенко. — Мы стараемся придумать много форм для работы с молодыми людьми. Это — один из проектов, но он не последний.

Программа ориентирована на привлечение и подготовку инициативных и перспективных молодых людей к работе в исполнительных органах государственной власти региона. О необходимости создания непрерывно действующей системы развития компетенций молодых профессионалов не раз говорил губернатор на различных площадках.

— В программе стажировок используются ведущие IT-платформы отбора кадров, которые исключают возможности заинтересованного человека повлиять на результат отбора. Эти современные методы уже успешно применяют крупные госкорпорации и проекты «Лидеры России». Я сам принимал в нем участие и точно знаю, что это прекрасные технологии профессионального тестирования и обучения, — подчеркнул Василий Орлов.

Подать заявку можно на сайте программы kadry-reshaut28.ru стажировок до 17 ноября.

Возрастная категория материалов: 18+