• Фото: архив АП
  • Фото: @arhara_live

По словам министра транспорта Александра Зеленина, на автомобильных дорогах регионального и муниципального значения работает 95 единиц спецтехники, 35 дорожных рабочих. Под контролем ситуация и в коммунальной сфере. 

28 октября в Амурской области начались работы по уборке придомовых территорий. По данным на 15:00 в Приамурье очищена от снега 1 251 придомовая территория. На уборку снега вышли 363 дворника. Также было задействовано 61 единица техники.

Ежедневный контроль за уборкой проводится муниципальным жилищным контролем и государственной жилищной инспекцией.

- Работы по уборке придомовых территорий в Амурской области продолжаются. Котельные в области работаю в штатном режиме. Фактические запасы топлива на складах теплоснабжающих организаций ЖКХ Приамурья созданы в полном объёме, – отметил министр ЖКХ Сергей Гордеев.

В Белогорске спецтехника муниципального предприятия «Единая служба по содержанию дорог и благоустройству Белогорска» вышла сегодня в 2 часа ночи. Ночная смена продлилась до 8 утра. Работали три комбинированные дорожные машины, два МТЗ и МУП 320, — сообщает пресс-служба мэрии города.

— Производилась уборка проезжей части от снега, а также подсыпка перекрестков, подъемов и спусков противогололедным материалом, —рассказал руководитель предприятия Олег Дацко. – Коммунальная техника выполнила 3 рейса. Использовано 10 тонн противогололедного материала.

Между тем, из разных районов области приходят сообщения о ДТП на трассах из-за гололеда.

Фото: @svblive_new Внимание тем, кто едет на Благовещенск и обратно. На дороге гололёд, в районе Орлиного стоит фура поперек дороги. Будьте осторожны, проезд ограничен.

Согласно прогнозу синоптиков, 28 октября в большинстве районов Амурской области ожидаются снег, дождь, переходящий в мокрый снег,  усиление северного ветра в порывах до 15-20 м/сек.  Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области рекомендует водителям быть предельно осторожными в пути.

На основании многолетних наблюдений и анализа рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и крупных дорожно-транспортных происшествий, на федеральных автодорогах выделено 4 опасных участка, на двух  из них существуют крутые спуски и подъемы. Один участок находится Архаринском районе – это Урильский подъем протяженностью два километра с 1760 по 1762 км трассы. Второй опасный участок расположен в Тындинском районе: с 66 по 73 км трассы, в 10 км от поселка Джелтулак. Два участка на федеральной трассе  подвержены в зимний период гололедице и снежным заносам: это участок с 1332 км по 1360 км в Шимановском районе и c 1563 по 1600 км трассы, который проходит в Ромненском и Октябрьском районах.

На автодорогах регионального значения  выделено 2 опасных участка, подверженных в зимний период гололедице и снежным заносам:  участок автодороги Введеновка — Февральск — Экимчан с 304 км по 306 км в Селемджинском районе и  с 44 км по 54 км дороги Завитинск — Поярково в Михайловском районе.

На трассах работаю 76 пунктов обогрева. Для мониторинга обстановки на дорогах и оперативного реагирования в случае беды дежурство осуществляют 44 оперативные группы. Помочь автомобилистам в случае необходимости  готовы 104 человека и 40 единиц техники.