Фото: 1tv.ruФото: 1tv.ru

Чтобы исполнить «Вечную любовь», объединятся Пелагея и Лев Лещенко. А «Земляне» и Дима Билан споют легендарный советский хит «Трава у дома». Запланированы также выступления Григория Лепса и Юрия Антонова, Филиппа Киркорова и Егора Крида, Ларисы Долиной и Юлии Савичевой и многих других. И это еще не все — сюрпризов будет множество. Ведущими праздника станут Анастасия Макеева, Дмитрий Хрусталев и Яна Кошкина. Такой телевизионный концерт проводится в третий раз.

Никита Михалков снова перенес кинофестиваль

41-й Московский международный кинофестиваль в 2019 году вновь пройдет в апреле. Эту информацию подтвердил его президент Никита Михалков. На сей раз выбраны даты с 18 по 25 апреля. Ранее кинофестиваль традиционно проходил в конце июня. В 2018-м ММКФ был перенесен на апрель в связи с чемпионата мира по футболу, который совпадал по датам с кинофестивалем, что было очень неудобно во многих отношениях. Но еще прошедшей весной Никита Сергеевич заявил на встрече с журналистами, что он не исключает постоянного переноса ММКФ на более раннее время года. «Хорошо же: и солнце не печет, и пора отпусков не началась», — пошутил Никита Сергеевич.

У директора «Восторг Авиа» случился авиавосторг

На канале СТС продолжается показ многосерийной комедии «Улётный экипаж». В центре сюжета — работники авиакомпании «Восторг Авиа», которые в каждой серии попадают в комичные ситуации. Интересно, что большая часть съемок проходила в действующем аэропорту Пулково под Санкт-Петербургом. Но поскольку в настоящем самолете снимать кино не очень удобно, на территории аэропорта были построены декорации, имитирующие крылатую машину в полете. Кстати, некоторым участникам съемочной группы удалось не только побывать на борту настоящего самолета, но и полетать.

— Я, конечно, не раз уже летал на рейсовых самолетах, но тут мне предложили полетать на частном спортивном, — рассказал актер Владимир Сычев, сыгравший в сериале директора авиакомпании «Восторг Авиа». — Ощущения, скажу я вам, незабываемые!

Дмитрию Бикбаеву не дали роль Джульетты

В столичном «Театре Луны» состоялась премьера спектакля по самой известной во всем мире шекспировской пьесе «Ромео и Джульетта». Постановкой занималась болгарский режиссер Лилия Абаджиева. В ее версии спектакль называется «Ромео и Джульетта #алхимиялюбви». По задумке режиссера современный спектакль строился по театральным законам времен Шекспира, когда женщин-актрис просто не существовало — женские роли исполнялись мужчинами. Поначалу предполагалось, что роль Джульетты достанется харизматичному и очень пластичному актеру «Театра Луны» и музыканту Дмитрию Бикбаеву. Но неожиданно режиссер отклонила его кандидатуру, сославшись на то, что Дмитрий в женском обличье оказался… слишком красивым и женственным. А это разрушает всю концепцию спектакля. В итоге главные роли в постановке достались другим молодым «лунным» актерам — Артуру Сопельнику и Семену Литвинову.

Арамис не поладил с конем

На Первом канале премьерный показ сериала «Чужая кровь». Три поколения нескольких семей проходят множество испытаний. Причем для съемок актеру Павлу Баршаку, герой которого по сценарию чувствует себя в седле довольно уверенно, пришлось брать уроки верховой езды.

— Я сразу заявил, что у меня с лошадьми проблем нет, — смеется Павел. — Я же играл Арамиса у Сергея Жигунова в «Трех мушкетерах». Но после того как конь на съемочной площадке два раза наступил мне на ногу, я решил, что надо все же взять пару уроков и вспомнить не только о том, как правильно сидеть в седле, но и как обращаться с лошадьми.

«Ольга» продолжится в новом году

На телеканале ТНТ с успехом прошел третий сезон сериала «Ольга». Высокие рейтинги проекта показали, что новым сериям — быть. Сейчас идет работа над сценарием, съемки же начнутся весной 2019 года. Исполнители главных ролей останутся без изменений. В новом сезоне мы снова увидим Яну Троянову, Василия Кортункова, Максима Костромыкина, Ксению Суркову, Алину Алексееву и других.

— Для меня важен был отклик зрителей. Я читала каждый комментарий, который оставляли мне в социальных сетях после просмотра очередной серии, — поделилась исполнительница главной роли Яна Троянова. — Самый популярный вопрос: «Почему так мало серий?» Потому что — качество! Это авторский сериал. Сезон снимается полгода. Много локаций, актеров, трюков, влияют погодные условия, и так далее. А главное — мы его делаем с любовью!

Тайна сериала «Тайны следствия»

На телеканале «Россия» стартовал долгожданный, уже 18-й по счету сезон популярного сериала «Тайны следствия». Над 24-серийным проектом работали два режиссера — Егор Баринов и Жанна Коханова. В главных ролях — артисты, без которых этот сериал уже невозможен: Анна Ковальчук, Злата Ковальчук (дочь Анны), Вячеслав Захаров, Игорь Николаев, Александр Новиков, Антон Ксенёв, Светлана Щедрина.

— Блестящему следователю Марии Сергеевне Швецовой предстоит распутать новые сложнейшие преступления, — прокомментировал Егор Баринов. — У других героев жизнь тоже бьет ключом: Ольга ждет ребенка от Курочкина, Кораблев близок к тому, чтобы раскрыть «злодеяния» Шипова. А сам Шипов увлечен строительством загородного дома, на который нужно все больше и больше денег, и он находит новые методы их получения.

Пока зрители наблюдают за перипетиями героев, режиссер Жанна Коханова снимает уже 19-й сезон сериала. Это будет некая фантазия на тему того, как бы любимые киноперсонажи жили…в XIX веке! По традиции сериал выйдет в «свой» же год — в 2019-м. Первый сезон сериала-долгожителя вышел в 2000 году.

Никита Панфилов вышел в победители

Скоро на канале НТВ покажут многосерийный фильм «Победители». Главную роль в нем сыграет актер Никита Панфилов, известный зрителям по сериалам «Пёс» и «Пуля».

— Фильм снят по реальным событиям конца XIX — начала XX века, — рассказал Никита Панфилов. — Прототип главного героя, которого я сыграл — Федор Никифорович Плевако Это знаменитый российский адвокат и судебный деятель, имевший очень своеобразный ораторский талант и не проигравший ни одного дела. Но эта история — не только о судебных делах, любовной лирике в ней также найдется место. Всех секретов раскрывать не буду, скажу только, что мою жену сыграет Анна Чиповская.

Крутой круто готовится к крутому юбилею

Для Игоря Крутого настали горячие деньки. Дело в том, что для известного продюсера и композитора предстоящий год будет особенно значимым — юбилейным, и уже сейчас Игорь Яковлевич расписывает его чуть ли не по дням.

— Хочу отметить свой 65-й день рождения несколькими большими концертами, — рассказал о планах будущий юбиляр. — А также мечтаю сделать что-то совместное с Аллой Пугачевой. Я надеюсь, нам получится снова поработать в тандеме, так что ждите сюрпризов! Кроме того, планирую продолжать и наш новый благотворительный проект «Добрая волна». Это фестиваль талантов, позволяющий детям с ограниченными возможностями выходить на сцену наряду с другими ребятами и почувствовать себя равными.

Ляйсан Утяшева подарила детям сказку

Сразу три известные женщины подарили свои голоса героям российского анимационного фильма «Снежная Королева: Зазеркалье». Ляйсан Утяшева, Надежда Ангарская и Ирина Безрукова с удовольствием согласились попробовать себя на озвучании.

— Изначально мне на выбор предложили нескольких героинь, — рассказала Утяшева. — На мое решение повлияла младшая дочь София, которая внимательно все изучила и сообщила мне: «Мама, это точно ты! Я бы очень хотела тебя там слушать!» Она выбрала героиню по имени Альфида, которая по характеру похожа на настоящую пиратку, но при этом она очень добрая и c обостренным чувством справедливости. В общем, что-то общее у нас с ней есть…

Александру Васильеву подарили съедобное платье

Ведущий программы Первого канала «Модный приговор», известный историк моды Александр Васильев с размахом отметил свое 60-летие. Но не в ресторане, а на сцене концертного зала в парке Зарядье, где он встречал звездных гостей. Поздравить принципиального, но совсем не злобного модного критика, который часто «разбирает по косточкам» наряды артистов, пришли многие знаменитости: Эвелина Хромченко, Нонна Гришаева, Алена Свиридова, Тамара Гвердцители. Все они выглядели безупречно, что отметил юбиляр. Сам же он удивил публику весьма строгим твидовым костюмом, который дополнял кокетливый галстук-бабочка из… меха норки. А под занавес красивого и душевного вечера на сцену вынесли эффектный подарок имениннику — торт в виде платья, одетого на манекен.

Фото Ильи Золкина

Баста и Пелагея объединились

Баста и Пелагея записали дуэтом новую композицию «Под палящим огнем», которая стала главной песней фильма «Т-34». В киноленте действие разворачивается во время Великой Отечественной войны, когда отважный экипаж танка сражался с врагами во имя любви, во имя семьи, во имя Родины.

Автором музыки и слов стал сам Баста.

— Хотелось написать что-то архаичное, большое, при этом не превращая композицию в военную песню, — пояснил музыкант. — Она — про молодость, про дерзость, про фатальность. За глобальными событиями всегда стоят простые люди, которые шагами творят историю. Хотелось открыть героизм этих людей, из чьих подвигов сложилась легендарная история…

Юрий Шевчук снял «альтернативный» клип

Группа «ДДТ» сняла клип на свою композицию «Альтернатива». Большая часть работы проходила в Минске во время приезда группы на фестиваль «Рок за Бобров».

— Хотелось передать невероятную энергетику, которая есть на живых концертах «ДДТ», показать современное наше звучание, — рассказал лидер коллектива Юрий Шевчук. — В общей сложности работа заняла около полугода, может, чуть больше. Какие-то сцены снимались в Минске, некоторые — в Санкт-Петербурге. Мы старались, чтобы клип получился с одной стороны альтернативным, с другой — ироничным, но с надеждой на что-то хорошее…

«Волшебные» книги госпожи Кирсановой

Внимательные телезрители любят «выводить» на чистую воду создателей телефильмов и сериалов. То современное постельное белье в интерьере XVIII века «вычислят», то посуду времен СССР — в королевском замке. Но есть такие реквизиты, которые на экране выглядят «как настоящие»—- ни один «диванный Шерлок Холмс» их не «вычислит». Например, на съемках сериала «Тайны Госпожи Кирсановой», премьера которого состоялась на телеканале «Россия», во многих кадрах на заднем плане показаны книжные полки с собраниями сочинений. Красивые старинные фолианты так и просятся в руки. И в перерыве между дублями их действительно можно снять с полки. Вот только почитать нельзя. Потому что корешки книг нарисованы на легких пенопластовых листах. И в одной руке можно удержать десяток книг! Правда, главная героиня Лариса Дмитриевна Кирсанова, большая любительница литературы, в кадре читает настоящие книги.

— В этом проекте художники и костюмеры создали удивительные костюмы и интерьеры, — поделилась исполнительница главной роли Ольга Лерман. — О том, что мы все же в XXI веке, напоминали только мобильные телефоны, которыми мы пользовались в перерывах съемок.