Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

За последние два месяца, по словам риелторов, нашли своих покупателей даже квартиры, которые не продавались несколько лет. При этом истерика на рынке недвижимости постепенно успокаивается, цены на квартиры в амурской столице расти перестали, отмечают эксперты. «Амурская правда» выяснила, сколько сегодня стоят «квадраты» в Благовещенске, куда движутся цены и почему люди продолжают скупать жилье.

— В среднем на одну квартиру в декабре приходилось по пять-шесть, а если цена была адекватной — то и до десяти покупателей, — комментирует руководитель отдела продаж центра недвижимости «Астэра» Алена Вартикян. — Такой спрос и вызвал резкое увеличение цен.

Зимой 2017 года 40-метровая однокомнатная квартира в новом доме стоила 2,1—2,3 миллиона рублей (максимум — два с половиной миллиона при условии отличного ремонта). Теперь же стоимость таких «однушек» начинается от трех миллионов. Средняя цена 40-метровой квартиры достигает сегодня 3,1—3,2 миллиона рублей. Хорошую двухкомнатную квартиру год назад в микрорайоне можно было приобрести в среднем за 3,5—3,7 миллиона. Сейчас ценник стартует от четырех с половиной миллионов рублей.

25

процентов — на столько выросла в среднем за год цена однокомнатных квартир в Благовещенске

— Вообще пик цен в конце года — явление обычное. Люди стараются вложить заработанные средства до конца года: опасаются падения рубля. В этом году спрос подогревали и растущие ставки по ипотеке, — говорит Алена Вартикян. — А затем покупатели и продавцы сами начали накручивать себя и друг друга.

Больше всего такое оживление сыграло на руку старому жилищному фонду. Обычно дома старше 35 лет не представляют интереса для покупателей. Но этой зимой сталинки и хрущевки активно раскупались — на фоне завышенной стоимости новых квартир старый фонд оказался единственным доступным жильем.

— Насколько лет назад январь считался «тихим» месяцем для риелторов — люди либо покупали жилье до нового года, либо приходили весной. Но в прошлом январе продажи шли активно, — вспоминают в одной из риелторских компаний города. — Сейчас идет первая рабочая неделя, люди активно интересуются жильем. Так что в январе ждать падения спроса не стоит.

Цены на квартиры в Благовещенске перестали расти

По словам руководителя отдела продаж центра недвижимости «Астэра», пока цены на жилье остаются на уровне декабря прошлого года и вряд ли снизятся до февраля. «Возможно, небольшое снижение произойдет в начале весны. Больше всего квартиры традиционно дешевеют летом, в сезон отпусков», — отмечает Алена Вартикян.

Купить квартиру в готовой новостройке сегодня сложно. Уже в середине декабря свободных квартир у застройщиков практически не осталось.

Спрос на рынке жилья подогрели растущие ставки по ипотеке.

«Люди звонят каждый день и спрашивают «однушки» и «двушки» в новых домах. А их просто нет, покупатели выгребли буквально все. Есть либо первые и последние этажи, либо большие, от 80 квадратов. Да и этих пара десятков на весь Благовещенск! — рассказывает риелтор Олег Румянцев. — Интерес к черновым квартирам только растет — некоторые покупатели не хотят приобретать их в старых домах, а в новых двухкомнатная квартира с ремонтом доходит до 5 миллионов. И тогда черновая отделка — единственный вариант».

Однако на рынке строящегося жилья «однушек» и небольших «двушек» почти не осталось. Из-за нововведений федерального законодательства часть застройщиков отказалась от долевого участия, и теперь приобрести квартиру на стадии строительства можно лишь в нескольких домах города.

Возрастная категория материалов: 18+