Сергей лазовскийСергей лазовский

На плечах прекрасной половины

Руководство местной администрации называет коллектив сельсовета не иначе как «наша женская команда». На плечах прекрасной половины Костюковки — вся административная и общественная работа. Полтора десятка жительниц села входят в женсовет, пять — в совет ветеранов. Все вопросы здесь решаются сообща, а планы и перспективы обсуждаются с местными жителями.

513 человек живут в Костюковке, 123 — в Зиговке, в Малом Эргеле — 35 и 239 — в Серебрянке

— Когда я заступила на должность главы в 2008‑м, в состав сельсовета входили три села — Костюковка, Зиговка и Малый Эргель. Серебрянка вошла в наш сельсовет в 2011‑м, — рассказывает Антонина Белькевич. — Клуб, школа, детсад, почта, участковая больница, пожарный пост, три магазина — Костюковка самый крупный населенный пункт и центр культурной жизни. Здесь проживает больше 400 селян. Всего же во всех четырех населенных пунктах, входящих в наш сельсовет, по данным на 1 января, 910 жителей. Костюковскую школу посещают 110 ребят, причем едва ли не треть — учащиеся, которых школьный автобус привозит из Серебрянки. Это село очень богато детьми. Только школьников в нем больше 40 и еще почти столько же малышей дошкольного возраста. Костюковский детский сад посещают 17 деток.

Вокруг детворы в селе сосредоточена вся спортивная и культурная жизнь. В 2010 году по программе «Турник в каждый двор» фонда Светланы Хоркиной в Костюковке установили детскую площадку. В местном клубе ни один праздник не обходится без участия маленьких костюковцев.

«Наша женская команда» — так называют в селе коллектив администрации сельсовета

— Наш клуб объединяет 80 талантливых ребятишек разных возрастов — от четырех лет и старше. Стараемся привлекать молодое поколение ко всем мероприятиям, праздникам. Ребята занимаются вокалом, есть театральное формирование. Взрослые тоже посещают наш клуб с удовольствием. Ансамбль, в котором участвуют женщины старшего поколения «Нам года не беда», постоянно заявляет о себе на различных конкурсах, — говорит директор сельского Дома культуры Алена Левченко.

— Когда в прошлом году администрация Свободненского района объявила конкурс на лучшее сельское поселение, мы не остались в стороне и тоже решили поучаствовать. В итоге среди сельских поселений заняли второе место. Участвовали и жители, и школа, и детский сад, и наш клуб, и администрация. А жительница Костюковки Светлана Стефаненко заняла первое место в конкурсе на лучший двор района, — не без гордости отмечает Антонина Белькевич. — В конце декабря 2018‑го в районе подвели итоги конкурса фотозон «Сказочные новогодние сани» среди учреждений культуры. Наш Дом культуры вошел в тройку победителей. Так что первые баллы в этом году в конкурсе на лучшее сельское поселение мы уже заработали.

Здание, которое строили как торговый центр

Неудивительно, что, узнав о программе инициативного бюджетирования, костюковцы, не раздумывая, решили принять участие и в ней. Среди вопросов, которые были вынесены на обсуждение, — благоустройство кладбища, строительство стадиона и ремонт сельского клуба. Администрация, библиотека и Дом культуры и даже часовня в честь Казанской иконы Божьей матери располагаются сегодня в одном здании. Оно было построено еще в начале 1990‑х. Планировалось, что в нем разместится торговый центр, будет работать почтовое отделение, откроется гостиница для приезжих. В Костюковке тогда проживало порядка тысячи человек. Большая часть населения трудилась в местном колхозе «Родина». В начале 1950‑х отделения колхоза размещались также в Зиговке, Малом Эргеле и Серебрянке — селах, объединенных сегодня в единый сельсовет. Крупная свиноферма, большой зерновой двор — работы в колхозе хватало на всех, говорят жители села.

«Серебрянка богата детьми. Только школьников в нем больше 40 и еще почти столько же малышей дошкольного возраста»

— В анкетировании участвовали все костюковцы. Остановились на капремонте Дома культуры, который посещают дети и который является центром нашего села, — продолжает Антонина Анатольевна. — Первое, что необходимо сделать: установить в здании септик. Изначально в проекте он был, но работы при строительстве не были закончены и канализационную систему не установили. С момента постройки здания прошло больше 20 лет, нужен хороший ремонт. Конечно, мы ежегодно вкладываем средства из местного бюджета — успели заменить окна, поддерживаем в порядке внутренние помещения, но сделать все, что нужно, чтобы привести клуб в порядок, местному бюджету не под силу.

Общая сумма, которая требуется на проведение капремонта ДК, — 1 миллион 913 тысяч рублей. Работающее на территории Костюковки предприятие «АГРО-ДИАЛ» также готово поучаствовать в общем деле. Жители села решили внести в благоустройство местного клуба от 250 до 500 рублей с каждого двора. Мероприятия по озеленению территории проведут силами местных жителей.

В дискуссии, где лучше стаивть детскую площадку участвовало все село.

— Здание клуба несколько лет пустовало, а сегодня в нем кипит жизнь. Рядом на площадке проходят все спортивные мероприятия, оздоровительные занятия с детьми в дни летних каникул. Есть у нас и свои спортивные традиции. Пять лет на территории села проходит осенний веломарафон. И весной мы организуем уже ставшую традиционной для костюковцев велогонку. Возраст участников этих мероприятий не ограничен. Участвуют все — и ветераны, и молодежь, и люди среднего возраста. Есть у нас своя сельская лыжня. Она проходит на Масленицу. Всех участников мероприятия угощают чаем с блинами, — поделилась председатель местного совета ветеранов Ольга Стефаненко.

— Стадион — давняя мечта костюковцев. Этот проект, конечно, потребует больше времени и средств. Но мы верим, что и эта мечта осуществится, — высказала надежду глава администрации.

Дорога ждет ремонта десять лет

Антонина Белькевич, глава администрации Костюковского сельсовета:

— Самый больной вопрос для нас — дорога регионального значения. Это подъезд к селу Зиговка протяженностью 6,5 километра, улица Макарова села Костюковка — 2,5 километра. Собственником этой дороги является Амурская область, балансодержателем — предприятие «Амурупрадор». Дорога давно нуждается в ремонте. Мы пытаемся решить проблему уже десять лет. Обращались во все инстанции, писали в правительство области. Поскольку эта дорога вне наших полномочий, ни сельсовет, ни администрация Свободненского района никаких работ проводить на этом участке не может. Мои полномочия, как главы, заканчиваются в следующем году, и мне бы очень хотелось верить, что самый актуальный для Костюковки вопрос спустя десятилетие наконец удастся решить.