Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Увеличение числа выявления случаев заболевания детей гематологического отделения гепатитом С в 2018 году связано с улучшением качества диагностики, использованием высокочувствительных методик обследования на наличие гепатита С. Источник заражения в настоящее время не установлен. Дети с гепатитом С, кроме лечения в онкогематологическом отделении АОДКБ с многократными гемотрансфузиями (от 5 до 118 раз) в период, предшествующий заболеванию, проходили курс лечения в медицинских учреждениях Москвы, Санкт-Петербурга и Адлера, с использованием многочисленных инвазивных манипуляций, — такое объяснение дал главный врач АОДКБ, главный внештатный детский хирург минздрава Приамурья Руслан Белоус.

Губернатор Амурской области Василий Орлов подчеркнул: правительство региона самым внимательным образом изучило ситуацию, выделило из бюджета деньги на лечение и профилактику гепатита у детей, дабы избежать рецидивов. У каждого ребенка — индивидуальный план лечения, так как диагноз основного заболевания у всех разный, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Главврач АОДКБ Руслан Белоус: «Увеличение числа выявления случаев заболевания детей гепатитом С в прошлом году связано с улучшением качества диагностики». Фото: Сергей Лазовский, Архив АП.

— Проблему решаем. Подключены специалисты из Москвы, из федерального Министерства здравоохранения. Если вернуться к истории этой проблемы, то она началась не вчера и не сегодня, не год назад. Эта проблема, которая систематически преследует детей, связанных с этим онкологическим заболеванием. Там, где многократная операция переливания крови, эта проблема постоянно возникает. Первый случай появился в 2008—2009 году. К счастью, это заболевание излечимо, но это очень серьезный повод задуматься, почему это произошло и как в дальнейшем этого избежать, — добавил Василий Орлов.

Причины и условия возникновения гепатита у онкодетей ищут амурский минздрав, правительство РФ, управление Роспотребнадзора по Приамурью и Министерство здравоохранения РФ.  

В правительстве страны создана межведомственная комиссия. Ее задача — продумать комплексные решения по оказанию всей медицинской помощи, необходимой детям, ставшим невольными носителями хронической болезни.

Из заключения НИИ детских инфекций, куда поступали анализы детей, следует: ни у одного из них нет высокой биохимической активности, нет структурных нарушений печени, вызванных вирусом. То есть никому из них не нужно срочно назначать противовирусные препараты. Большинство пациентов проходят поддерживающую терапию по основному заболеванию либо сроки гематологической ремиссии слишком малы.

Гепатит в России: что о нем известно*

Гепатит С — общемировая проблема, он есть примерно у 3 процентов населения мира. Каждый год регистрируется 3—4 миллиона новых случаев заражения. По официальным данным, в России им страдает 5—8 миллиона человек. Однако, по оценкам экспертов, истинная распространенность НСV в стране может быть выше заявленной в 3—5 раз.

Частота выявления гепатитов растет по мере совершенствования их диагностики, при которой используются высокочувствительные методы. Проблема вирусных гепатитов у пациентов с онкогематологическими заболеваниями остро актуальна не только в России, но и во всем мире.

Высокая частота вирусных гепатитов среди таких пациентов оправдана двумя важными причинами. У такой категории больных высока частота парентеральных инвазивных вмешательств и массивная гемотрансфузионная нагрузка. Вторая причина — связанное с полихимиотерапией состояние глубокой иммуносупрессии. Этим термином в медицине называют угнетение иммунитета.

*по материалам XVI Российского онкологического Конгресса.