Журналист АП Александр Ярошенко стал лауреатом Всероссийского конкурса «Правда и справедливость»

Журналист «Российской газеты» и автор рубрики «Порядок слов» «Амурской правды» Александр Ярошенко стал лауреатом V Конкурса журналистских работ Фонда поддержки независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость». Традиционно его проводит Общероссийский народный фронт.

На конкурс он направил резонансную публикацию о гибели ребенка в приемной семье Бурейского района. В своем материале журналист поднял проблемы бездействия чиновников и соцслужб, которые не смогли предотвратить трагедию. 

— Я никогда не участвовал в конкурсе «Правда и справедливость», — признался АП Александр Ярошенко. — Причем подавал заявку в последний день, в последние часы — меня в этом убедил координатор отделения ОНФ в Амурской области Дмитрий Сережичев. Спасибо ему и родной «Амурской правде». 

В этом году участниками всероссийского конкурса стали 2,5 тысячи представителей региональных печатных и электронных СМИ, теле- и радиокомпаний из 85 субъектов страны. Они представили на конкурс порядка 6 тысяч острых проблемных материалов.

Тематиками этого конкурса стали 12 направлений «майского указа» лидера ОНФ, президента Владимира Путина. Наибольшее количество публикаций и сюжетов касаются тем жилья и городской среды (28 % от всех конкурсных работ), экологии (15 %), здравоохранения (12 %), образования и культуры (по 9 %), малого и среднего предпринимательства (8 %), безопасных и качественных автодорог (7 %), демографии (4 %) и других. 

Больше всего участников представляли региональные газеты – 42 %, региональные телеканалы – 22 %, интернет-издания – 21 %. Лауреатов со всей страны наградят в мае на медиафоруме ОНФ «Правда и справедливость» в Сочи.