Фото: АмГУФото: АмГУ

В центре внимания — социальное предпринимательство

— Впервые за почти семилетнюю историю существования стартап-школы мы проводим IT-START на амурской земле. Сегодня наша программа делает акцент на цифровые технологии, на их применение в проектной деятельности. В первую очередь речь идет о национальном проекте «Цифровая экономика», где прописаны базовые направления, которые сейчас являются наиболее востребованными и актуальными, — обратился к участникам мероприятия Станислав Сахаров, руководитель программы IT-START,  президент АНО «Агентство инновационного развития». — Лучшие проекты  получат поддержку и будут представлены в полуфинале международного конкурса социальных проектов с применением цифровых технологий Social Idea, который осенью состоится в Москве.

В течение трех дней московские гости проводили для «учеников» стартапшколы мастер-классы по командообразованию и клиентоориентированности, рассказывали об актуальных технологиях в IT-проектировании и знакомили с примерами прототипирования. Трек «Бизнес» был посвящен привлечению инвестиций и субсидий в проект, а также оценке рынков и работе с презентациями. На треке «технологии» командам участников рассказали о карьере разработчика и работе с прототипами проектов.

— Я учусь на программиста и мне интересно все, что связано с моей будущей профессией. Поэтому, когда преподаватель предложила поехать в Благовещенск и поучаствовать в стартап-школе, я сразу согласилась, — призналась Екатерина Зарицкая, студентка из Забайкалья.

— Поучаствовать в работе стартапшколы могут молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет. Участники IT-START — это чаще студенты, а также школьники и предприниматели, желающие развивать свое дело. Когда стартап-школа только начинала работать, упор больше делался на идеи и экономическую составляющую проектов. Сейчас внимание уделяется готовому продукту. В этом году мы делаем акцент на социальное предпринимательство и связанные с ним идеи и разработки, — рассказал Владимир Шульгин, руководитель проектов АНО «Агентство информационного развития». — Чтобы проект смог претендовать на победу, в него должен быть включен рабочий прототип. При этом совсем не обязательно, чтобы он был полностью готов к использованию. Например, если речь идет о приложении для телефона, учитывается его кликабельность. За время существования программы были представлены сотни проектов. Например, в Улан-Удэ победителем был признан проект по созданию автомата для очистки воды. Лучшие проекты вносятся в базу агентства и в дальнейшем им помогают найти возможности для инвестирования. Многие разработки, представленные в рамках программы IT-START, уже реализуются.

Система распознавания лиц от десятиклассников

На первых этапах работы стартап-школы в амурской столице о своем участии заявили более двух десятков команд, но после предзащиты осталось около половины. Победу в итоге одержала команда десятиклассников из благовещенской школы № 14 во главе с капитаном Артемом Дыбовым. Проект одноклассников связан с технологией распознавания лиц. 

— Наш проект BIOMETRIC CONTROL SYSTEMS основан на системе распознавания, которую разработчики могут встроить в свое приложение. У нас был рабочий прототип, поэтому, наверное, мы и победили. Хотя было представлено много других хороших идей. Наш проект родился прямо на площадке, хотя идея его создания возникла давно, — поделился Артем Дыбов, для которого участие в стартап-школе — не первые IT-состязания.

Благовещенец уже становился призером всероссийской инженерной олимпиады «Национальная технологическая инициатива». В качестве приза в этот раз победителям достались путевки во Всероссийский детский центр «Смена» для участия в образовательной программе.

Второе место — у сервиса для сбора и предоставления аналитики о ценных бумагах, который призван облегчить их покупку без привлечения посредников в виде брокеров и аналитиков. Руководитель проекта «Флюгер инвестора» — Андрей Ягелло. Третье место досталось Виктору Орлову,  создавшему  приложение для изучения китайского языка по технике KONFIDUO. Этот проект был отобран для участия в полуфинале международного конкурса SocialIdea. 

Что такое IT-START

Всероссийская программа поддержки научно-технического творчества молодежи в сфере информационных технологий реализуется с 2012 года «Агентством инновационного развития». С прошлого года Стартап-школы проводятся с использованием средств гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и при партнерской поддержки ПАО «МТС». В Благовещенске мероприятие поддержало региональное министерство образования и науки. За время работы стартап-школы ее участниками стали более 13 тысяч человек по всей стране. Свыше 800 стартап-проектов было реализовано в рамках программы поддержки. 

Инвестор для нового мобильного приложения нашелся в полуфинале

В полуфинал конкурса Social Idea также попала команда, разработавшая сервис для поиска стажировки CareerMakers. Благодаря этому сервису кандидат может пройти тестирование от крупных компаний прямо у себя дома, не выезжая в другие города. Система автоматически передаст его работу HR-компании, опубликовавшей кейс. Кроме этого сервиса, в полуфинале будет представлено приложение ColoredEye от разработчиков из АмГУ. Оно помогает людям, страдающим дальтонизмом, узнавать истинный цвет вещей. Прямо во время конкурса проектов создатели ColoredEye смогли получить финансирование, и в течение недели их приложение появится в PlayMarket.