Фото: ГУ МЧС России по Амурской областиФото: ГУ МЧС России по Амурской области

Помощь Благовещенскому району готовы оказать 60 сотрудников Дальневосточного регионального спасательного отряда. Также для экстренных случаев подготовили к эксплуатации пункт временного размещения в селе Волково и 10 лодок с подвесными моторами общей вместимостью 50 человек. Населению обоих сел, которые топило и во время наводнения 2013 года, рассказывают о том, как себя вести при подъеме воды. 

Большая вода в конце недели доберется и до села Белогорье, входящего в состав Благовещенска. Здесь тоже строят дамбу. 

Самая сложная в области ситуация сейчас в селе Норск Селемджинского района. Отсюда уже эвакуировали 150 человек и готовятся вывезти еще несколько десятков сельчан. Повадок уже спустился по Селемдже и в Мазановский район. Из сел Богословка и Козловка эвакуировано на автобусах 19 человек, работа продолжается. К эвакуации готовятся и в селах ниже по течению. Власти и спасатели настоятельно рекомендуют жителям не дожидаться критической ситуации, а обезопасить себя и свои семьи заблаговременно. 

«Также в селах, расположенных вдоль рек, оборудуют дамбы для защиты от подтопления», — рассказали в пресс-службе правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+