Фото: Архив АПФото: Архив АП

Больше всего амурских студентов-медиков отправилось этим летом в Китай. С Хэйлундзянским университетом традиционной китайской медицины у АГМА заключено соглашение, в этом году там прошли практику 20 студентов второго-четвертого курсов. В Японии набирались опыта два студента пятого курса, а в Тайване и Румынии по одному представителю от АГМА. В Тайване стажировку прошел студент пятого курса, а в Румынии – третьего.

Практикуются за рубежом амурские студенты в разных направлениях, в зависимости от выбранной ими специфики: по травматологии, трансфузиологии, неотложной медицинской помощи и другим. Обязательное условие для ребят — знание английского языка.

«В Приамурье не было такого, чтобы студенты, прошедшие стажировку за границей, уехали потом работать туда. Все остаются в России. Полученными знаниями они потом делятся с однокурсниками и другими студентами через материалы на сайте и в вузовской газете», — отмечают в медицинской академии.

Равноценный обмен

В Приамурье также приезжают китайские студенты-медики, реже — японские. Так, в этом году из соседней КНР приезжали три делегации – около 62 человек. Они работали по разным спецификам, например акушерство и геникология, хирургия, терапия. Двух и трехнедельную стажировки гости из Китая проходили на клинических базах медакадемии: в городской больнице, перинатальном центре, областной детской и взрослой больницах. По окончании стажировки ректор АГМА Татьяна Заболотских вручила всем сертификаты о прохождении практики в амурском медицинском ВУЗе.

Подобные стажировки по обмену опытом за рубежом у амурских студентов-медиков проводятся с 2014 года, с Китаем и Японией – уже более десяти лет. За это время будущие врачи из АГМА познакомились с системой здравоохранения не только соседних государств, но и Израиля, Турции, а также разных стран Европы.