• Фото: Амурская медакадемия
  • Фото: Амурская медакадемия
  • Фото: Амурская медакадемия
  • Фото: Амурская медакадемия

Александр Владимирович и Александр Григорьевич оперировали малыша с врожденным пороком сердца — коарктацией, или сужением просвета аорты. Когда ребенок рождается, у него зарастает Боталлов проток, который во внутриутробном периоде соединяет аорту и легочную артерию. Но случается, что зарастает не совсем правильно — перетягивает аорту и перекрывает проток.

— У нашего пациента этот порок очень выраженный. Я таких пациентов достаточно много оперировал в разных регионах, и по моему опыту, маленький проход там все равно есть. И мы должны будем пройти через этот проход, расширить его баллоном и установить туда специальный стент. Тогда размер аорты станет таким, каким и должен быть, — рассказал Александр Осиев о манипуляциях, которые предстояло проделать хирургам.  

Александр Григорьевич оперирует в Благовещенске уже не первый раз. Он приезжает сюда уже около 15 лет и даже по нескольку раз в год. Также оперирует и в других регионах страны. В основном занимается сложными случаями врожденных пороков сердца.

— Подобная операция в нашей клинике проводилась только один раз, в 2021 году. Тогда мы с Александром Григорьевичем оперировали взрослого 33-летнего пациента. Ему также поставили стент, и на сегодняшний день у человека все хорошо, — напомнил главный врач клиники кардиохирургии Амурской медакадемии Александр Коротких.

Большую часть операций в амурском кардиоцентре медики могут проводить самостоятельно. Однако в таких уникальных случаях, как этот, принято приглашать более опытного специалиста. Вся необходимая техническая база для этого есть. А возможность поработать с кардиохирургами такого высокого класса — это огромный опыт, благодаря которому амурские врачи могут расширить свои профессиональные навыки, а значит — повысить уровень лечения пациентов в клинике.  

Операция на сердце ребенка длилась около двух часов. Все запланированные манипуляции были успешно выполнены: стент установлен, а проходимость аорты у пациента восстановлена.

Возрастная категория материалов: 18+