Фото: Пресс-служба министерства образования и науки Амурской областиФото: Пресс-служба министерства образования и науки Амурской области

— Это площадка, которая объединяет всех волонтеров Приамурья. Основная задача центра – поддержка и развитие молодежных добровольческих инициатив на территории Амурской области, увеличение численности молодежи, участвующей в добровольческой деятельности, — отметила начальник отдела молодежной политики регионального Минобрнауки Светлана Тюкалова. — Ресурсный центр призван аккумулировать лучшие практики развития добровольчества и оказывать информационную и методическую поддержку участникам волонтерского движения.

В центре работают пять человек — самые активные и опытные представители добровольческой среды региона. Возглавила объединение Дарья Енина. Девушка уже пять лет работает волонтером, проводит крупные международные, всероссийские и областные мероприятия.

— Система работы центра будет выстроена в формате единого окна. Любые организации, структуры и ведомства, которым будет необходима помощь добровольцев, могут просто оставить у нас заявку. Далее с помощью сформированного реестра волонтеров мы этот запрос отрабатываем: набираем участников и направляем их на то или иное мероприятие, — пояснила Дарья Енина.

Связаться с сотрудниками центра можно по электронной почте [email protected]. Вскоре организация будет доступна по телефону и в социальных сетях. 

По последним данным, волонтерской деятельностью занимается каждый второй молодой амурчанин. Всего в регионе насчитывается 467 добровольческих объединений, сообщает пресс-служба минобрнауки Приамурья.