Фото: Сайт Премии «Звезда Дальнего Востока»Фото: Сайт Премии «Звезда Дальнего Востока»

Мероприятие проводится с 2017 года и проходит как часть ежегодного фестиваля «Дни Дальнего Востока в Москве». Премией поощряются лучшие работодатели, инвесторы, получатели дальневосточного гектара. Формат подразумевает два этапа отбора номинантов. Для регионального этапа каждый субъект ДФО может выдвинуть своих кандидатов по номинациям через местные оргкомитеты. Однако и сами желающие также могут подать заявки бесплатно и самостоятельно через сайт премии.

По итогам регионального отбора планируется определить 99 полуфиналистов, которые войдут в «Золотую сотню» перспективных лидеров, развивающих Дальний Восток. Три номинанта в каждой из номинаций будут приглашены в Москву для участия в церемонии награждения, которую проведут полпред в ДФО Юрий Трутнев и министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Имена победителей в каждой из номинации будут названы непосредственно на сцене на церемонии вручения премии в Москве. Организаторами премии выступает аппарат полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе и Минвостокразвития РФ.

Для представителей СМИ — журналистов и издателей — есть специальная номинация «Открытость», ее победителей поощрят за наиболее оригинальные материалы о развитии Дальнего Востока. В прошлом году премия «Звезда Дальнего Востока» в этой номинации была вручена сразу нескольким представителям СМИ. Награду получили «Российская газета», ТАСС, МИА «Россия сегодня» и ТК «Россия-24».

Сбор заявок от участников ведется до 25 ноября, сообщает на сайте премии.

 

Возрастная категория материалов: 18+