Фото: aviation21.ruФото: aviation21.ru

До 31 января кабмину поручено определить маршрутную сеть региональных и местных авиационных перевозок с учетом аэропортов, реконструкция которых предусмотрена комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, а также потенциальный пассажиропоток по этим маршрутам. Кроме того, Путин поручил определить сроки начала, объемы серийного производства, а также стоимость поставки, владения и эксплуатации самолетов (в том числе с российскими силовыми установками), необходимых для региональных и местных пассажирских авиаперевозок, а также для нужд авиакомпании, которая будет летать в ДФО.

Также правительству предстоит проработать вопрос по созданию условий для организации авиасообщения в труднодоступных районах Северо-Западного, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Планируется, что авиаперевозки по этим направлениям будет осуществляться на новых российских самолетах. Эта задача также стоит в президентском поручении.

— Рассмотреть вопрос о проектировании и запуске серийного производства самолета «Байкал» на основе прототипа ТВС-2ДТС, а также его сертификации с учетом реализации проекта по созданию легкого многоцелевого самолета. При этом обратить особое внимание на объемы и источники финансирования работ, а также финансово-экономические и летно-технические параметры самолета, — говорится в поручении.

Еще одна задача главы государства — выработка предложений по снижению конечной стоимости авиакеросина на территории Дальневосточного федерального округа и в труднодоступных районах.

Справка АП 

Самолёт ТВС-2ДТС является совершенно новой разработкой Сибирского научно-исследовательского института авиации им. С. А. Чаплыгина (СибНИА, Новосибирск), которая родилась в результате ремоторизации и дальнейшей модернизации самолёта Ан-2. Взяв за основу аэродинамическую схему Ан-2, инженеры СибНИА разработали сначала демонстратор технологий с композитным крылом — ТВС-2ДТ, а затем цельнокомпозитный серийный вариант ТВС-2ДТС, который впервые был продемонстрирован на МАКС-2017.

Возрастная категория материалов: 18+