Фото: minzdravamur/Instagram.comФото: minzdravamur/Instagram.com

— Мы в принципе и не снижаем уровень настороженности, когда речь заходит о таких заболеваниях, как грипп и ОРВИ, — прокомментировала главный врач инфекционной больницы Елена Саяпина. — Вследствие того, что передаются эти вирусы, как правило, довольно быстро, граждане, которые по разным причинам не были своевременно привиты, могут попасть в число тех, кому угрожает опасность заражения. Персонал приемного отделения имеет подготовку для работы в режиме сложной эпидемиологической обстановки, то есть в случаях подозрения на особо опасные инфекции и групповых поступлений пациентов.

В больнице проводится широкий спектр клиническо-биохимических, вирусологических, бактериологических и паразитологических исследований. Консультации дают сотрудники кафедры инфекционных болезней и врачи-инфекционисты с высшей категорией.

Кроме того, специалисты медучреждения участвуют в мастер-классах и обучающих семинарах по видеоконференцсвязи с центральными клиниками России. При необходимости разбор конкретного клинического случая можно организовать с участием врачей-инфекционистов медицинских центров Москвы и Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба амурского минздрава.

Как ранее писала «Амурская правда», в соседней с Амурской областью провинцией Хэйлунцзян есть один заболевший с подозрениями на новый коронавирус. В больнице городского округа Муданьцзян находится 69-летний мужчина. Врачи нашли у него симптомы, схожие с новым типом коронавируса. Как выяснилось, китаец ездил к родственникам в Ухань, где была зафиксирована первая вспышка.

Возрастная категория материалов: 18+