Весной риск заноса птичьего грипп в регион резко возрастает. Фото: Алексей СухушинВесной риск заноса птичьего грипп в регион резко возрастает. Фото: Алексей Сухушин

Такое решение приняли на совещании в амурском управлении ветеринарии в четверг, 25 января.

— Проверка среди диких птиц на наличие опасных заболеваний в регионе проводится ежегодно. Исследования начинаются в период весенней миграции водоплавающих и заканчиваются осенью, — пояснил начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов. — В прошлом году на Дальнем Востоке фиксировались вспышки гриппа птиц, один случай был зарегистрирован в Приамурье. Поскольку через Амурскую область в период миграции летят огромные стаи гусей и уток, риски заноса в регион гриппа птиц резко возрастают. С учетом этих фактов решено усилить биобезопасность птицеводческих предприятий.

В ведомстве напомнили, что грипп птиц быстро распространяется и в 100 процентах случаев заканчивается смертью поголовья. А это означает большие убытки для владельцев птицы в случае заноса на территорию особо опасного заболевания. Поэтому в интересах владельцев ЛПХ соблюдать меры предосторожности и не допустить возможности заражения своих птиц, особенно в период миграции диких гусей и уток — то есть уже с марта.

Возрастная категория материалов: 18+