Фото: russian.dbw.cnФото: russian.dbw.cn

Также накануне три пациента, перенесшие пневмонию, вызванную новым штаммом коронавируса, выписались из больницы № 6 города Харбина. Также 6 февраля из инфекционной лечебно-профилактической больницы в городе Цзямусы выписался один пациент с таким же диагнозом.

Как сообщает РИА Новости, число жертв коронавируса в материковом Китае выросло до 722, заражены более 34,5 тысячи человек, выздоровели и выписаны 2 050 человек, следует из сообщения государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР. Днем ранее официально сообщалось о более чем 31,1 тысячи заболевших и 636 умерших.

Отдельно в Гонконге выявлено 26 случая заражения (из них один человек скончался), в Макао обнаружили 10 инфицированных (один из них уже выписан из больницы), на Тайване заразились 16 человек (один из них выздоровел).

За последние сутки выявлены 3399 новых случаев заражения, из больниц за сутки выписали 510 человек, скончались 86 человек, при этом, число пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, выросло за сутки на 1280 человек.

Кроме того, зарегистрированы еще 27,6 тысячи случаев с подозрением на новый тип коронавируса. В настоящее время еще около 190 тысяч человек, имевших тесный контакт с заболевшими, находятся под наблюдением.

Как сообщает посольство России в Китае, по данным китайских эпидемиологов географически 71 % случаев заболевания локализуется в провинции Хубэй, там же зарегистрировано большинство летальных случаев. На втором месте по заболеваемости — провинция Гуандун (4 %), далее следуют провинции Чжэцзян, Хэнань и Хунань.

Средний возраст заболевших — 49 лет. В 80 % случаев коронавирусная инфекция протекает в легкой форме, 15 % — в тяжелой, 4 % — в особо тяжелой, около 1 % — бессимптомно. Смертность на текущий момент составляет порядка 2 % и, как правило, связана с осложнениями на фоне имеющихся хронических недугов: некомпенсированной гипертонией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и так далее.

Возрастная категория материалов: 18+