Фото: Архив АПФото: Архив АП

Всю ввозимую из Поднебесной продукцию в пункте пропуска Благовещенск – Хэйхэ проверяли инспекторы Управления Россельхознадзора по Амурской области.

— Проконтролировано 63 российских автотранспортных средства с импортной подкарантинной продукцией из КНР. При фитосанитарном контроле отобраны 317 проб ввозимой продукции, проведены лабораторные экспертизы. По их результатам выявлен только один случай наличия карантинного организма — тутовой щитовки — в ввозимой партии киви. Учитывая, что угрозы для человека она не представляет, принято решение о выпуске фрукта в реализацию, — сообщили в пресс-службе амурского Россельхознадзора.

Российско-китайская граница закрылась в конце января из-за угрозы коронавируса. С 7 февраля грузовое сообщение частично восстановили в пунктах пропуска Благовещенск – Хэйхэ и Поярково — Сюньке. Водители фур соблюдают меры безопасности (носят маски, обрабатывают антисептиком руки) и проходят двойной тепловизионный контроль, чтобы не допустить распространения коронавируса.

Возрастная категория материалов: 18+