Фото: Владимир Бурнов/РАПСИФото: Владимир Бурнов/РАПСИ

— РФ является правопреемником Союза ССР на своей территории, а также правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов Союза ССР за пределами РФ, — говорится в поправке.

23 января Госдума единогласно приняла в первом чтении внесенный президентом РФ Владимиром Путиным законопроект о поправке к Конституции. Документ предусматривает в том числе расширение полномочий парламента, Конституционного суда РФ, запрет высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, ограничение количества президентских сроков, приоритет основного закона над международными соглашениями и усиление социальных обязательств государства.

Одна из норм законопроекта устанавливает запрет на иностранное гражданство для президента РФ: новая редакция статьи 81 главы 4 ("Президент РФ") основного закона страны будет подразумевать, что главой государства может быть избран гражданин РФ, достигший 35 лет, «проживающий в Российской Федерации не менее 25 лет, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства».

При этом отдельно оговаривается, что требование в части гражданства «не распространяется на граждан РФ, ранее имевших гражданство государства, которое было принято или часть которого была принята в РФ в соответствии с федеральным конституционным законом, и постоянно проживавших на территории принятого в РФ государства или территории принятой в Российскую Федерацию части государства». Иными словами, жители Крыма и Севастополя, в 2014 году вошедших в состав России по итогам референдума, также смогут претендовать на эту должность при выполнении других необходимых условий. Аналогичные требования об отсутствии иностранного гражданства или вида на жительство предполагается распространить также на высших должностных лиц субъектов РФ, членов Совета Федерации, депутатов Государственной думы, председателя правительства РФ, его заместителей, федеральных министров, руководителей других федеральных государственных органов, а также на судей.

Также законопроект президента предусматривает проведение общероссийского голосования по закону о поправках к Конституции. Для вступления в силу они должны получить поддержку более 50 % участников общероссийского голосования. Как ожидается, второе чтение законопроекта пройдет в Госдуме 10 марта, а всероссийское голосование — 22 апреля.

Возрастная категория материалов: 18+