Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина КормилицынаФото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

О решении отменить перелеты с понедельника сообщил российский оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19.

При этом чартерные рейсы в эти страны сохраняются при условии перевозки в государства ЕС, Швейцарию и Норвегию граждан этих и иных стран, а в РФ — россиян, до полного вывоза на родину.  

Введенные в России ограничения пока не коснутся Великобритании, уточнили в оперативном штабе. Ранее авиасообщение было ограничено с Китаем, Южной Кореей и Ираном, в среду, 11 марта, его также ограничили с Германией, Испанией, Италией и Францией. При этом во введенных ранее мерах допускались регулярные рейсы в Барселону, Мюнхен и Франкфурт-на-Майне.

За минувшие сутки в России диагностировали новый коронавирус еще у 11 человек. Из заболевших пятеро находятся в Москве, трое — в Петербурге, по одному — в Ленобласти, Московской области и Пермском крае. Инфицированные за последние две недели посещали неблагополучные по коронавирусной инфекции страны: Италию, Францию, Австрию. Один случай выявили у контактировавшего с ранее заболевшими. Все пациенты находятся в инфекционных боксах.

Таким образом, в России зафиксировали уже 45 случаев заболевания, из них 42 — у россиян, одного из них уже выписали, два — у граждан Китая, обоих также выписали, один — у гражданина Италии. Также уже выписали россиян, эвакуированных из Японии, с лайнера Diamond Princess.

Между тем на борту круизного лайнера Costa Magica, который стоит у берегов французского острова Мартиника в Карибском море из-за подозрения на коронавирус, находятся 20 граждан России.  

Лайнер принадлежит итальянской круизной компании. В данный момент есть подозрение, что трое членов экипажа и трое пассажиров заражены коронавирусом. Круизное судно отказались принять порт Гваделупы и еще несколько портов в Карибском море, сообщает ТАСС.

«На корабле 20 российских туристов из Москвы, Петербурга, Ижевска и еще каких-то городов. Это клиенты туроператоров, — сообщила пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. — Каждый пассажир получил от круизной компании по €450, чтобы «они себе ни в чем не отказывали».

Также планируется, что круизная компания займется вопросом возвращения пассажиров домой, поскольку те пропустили свои обратные вылеты.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса пандемией. В мире заражены уже более 128 тысяч человек, большинство выздоровели, но более четырех с половиной тысяч скончались.

Возрастная категория материалов: 18+