Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Во все времена привлечение будущих медиков к оказанию медицинской помощи было хорошей традицией и повсеместно распространенной практикой. Будущие педиатры, терапевты, врачи общей врачебной практики и обучающиеся на других специальностях помогают врачам и в стационарах, и в поликлиниках, — прокомментировала Татьяна Заболотских.

Ординаторы вместе с врачами занимаются профилактикой коронавируса, принимают пациентов, проводят разъяснительные беседы с населением и выезжают на вызовы. Будущие акушеры-гинекологи помогают в стационарах и в женских консультациях, участвуют в патронажах беременных на дому во время карантина. Ординаторы-инфекционисты проходят «боевое крещение» в областной инфекционной больнице, помогая врачам.

— Что значит выполнять профессиональный врачебный долг, сегодня каждый молодой специалист ощутил на деле, осознавая свою высочайшую ответственность перед обществом. Поэтому они сегодня там, где особенно нужна их помощь, — рассказала декан факультета последипломного образования АГМА Светлана Медведева.

Возрастная категория материалов: 18+