Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— А теперь о том, что я вижу. В каких-то магазинах действительно все сделано так, как положено. В каких-то абсолютно наплевательски, спустя рукава. Я еще раз всем вам скажу: от нас с вами зависит, насколько тяжело область переживет коронавирус, — обратился к амурчанам Василий Орлов.

С нарастающим итогом в Амурской области выявлено девять случаев коронавируса. Именно небольшое число заболевших, по словам Орлова, повлияло на решение правительства принять облегченные меры для работы бизнеса.

— Мы открыли ряд бизнеса на территории области. Подчеркну: не все организации имеют право работать, но многие при условии соблюдения всех соответствующих мер безопасности. Это масочный режим, дезинфекция, дистанция. Собственники этих предприятий несут ответственность за то, каким образом этот режим организован, — объяснил губернатор.

Пандемия нанесла внушительный ущерб бюджетам всех уровней. Казна Амурской области пострадала в том числе. По словам Орлова, уже сейчас бюджет не справляется со своими обязательствами. Это значит, что придется сокращать расходы. «Это очень серьезный удар», — подчеркнул глава региона.

Напоследок Василий Орлов обратился к амурчанам. Губернатор напомнил, что только от личной дисциплины зависит, как область переживет коронавирус. Ранее «Амурская правда» писала, что вспышка инфекции ожидается в мае.

— Это зависит от того, насколько мы будем соблюдать дистанцию друг от друга. Насколько часто будем мыть руки и контактировать с группой риска. Это принципиально важно. Также напомню, что на сегодняшний день действует запрет на любые массовые мероприятия, — добавил Василий Орлов.