Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

5 тысяч рублей в месяц получат порядка 14 тысяч амурских семей. Уже сейчас в региональное отделение ПФР поступило большое количество заявлений на новую выплату, и в ближайшие дни первым семьям начнут перечислять деньги. Как отметила Елена Гончарова, регион уже получил средства.

Выплата полагается семьям, которые имеют или имели право на материнский капитал начиная с 2007 года.  В эту категорию попадают и родители первенцев, появившихся на свет с 1 января 2020 года, и те, у кого только возникнет право на маткапитал в связи с рождением первого или второго ребенка. Но право на материнский капитал должно возникнуть не позже 1 июля 2020 года. Далее действие Указа Президента не распространяется. Выплачивать по 5 тысяч рублей на ребенка будут в течение 3 месяцев — в апреле, мае и июне. Если заявление будет подано позднее 1 июля, то положенная сумма будет выплачена сразу за весь период.

— Подчеркиваю, эта мера поддержки не зависит от того, потратили ли вы или еще нет материнский капитал. Выплата осуществляется из федеральных средств, сумма маткапитала не изменится. Получение данной выплаты не зависит от дохода семьи. Главное условие — вы должны иметь право на получение материнского капитала, и в семье должен быть ребенок до 3 лет. Например, вы уже потратили материнский капитал на ребенка, который родился в 2007 году, но в семье есть третий ребенок, не достигший трех лет — вы имеете право на выплату, — отметила Елена Владимировна.

Если это один ребенок до 3 лет, то семья получит всего 15 тысяч, соответственно, на двух деток до 3 лет — 30 тысяч. Если ребенок, дающий право на сертификат, родится в мае, то семья получит выплату за два месяца — май и июнь, если родится в июне — соответственно, за один месяц.

На выплату имеют право и те, кто не обратился за сертификатом. В этом случае Пенсионный фонд РФ сам установит это право и автоматически выдаст сертификат.

На рассмотрение заявлений уходит до 5 рабочих дней. Если заявление получает статус «одобрено», то в течение трех дней будет перечислена выплата.

Еще одно условие — обязательное проживание в Российской Федерации. Подать заявление на выплату можно до 1 октября 2020 года. Однако уже сейчас через электронные сервисы поступило более 2 тысяч заявлений от амурчанок. При этом далеко не все оформлены правильно.

Елена Гончарова остановилась на самых частых ошибках при заполнении заявления.

— Если в семье не один ребенок до трех лет, а несколько, заявление заполняется на всех деток. Не нужно заполнять на каждого ребенка. К нам в базу поступают дублирующие заявления, и мы вручную их обрабатываем. Это продлевает процесс принятия решения по заявлению. Бывают и такие ошибки — не указано отчество ребенка или данные свидетельства о рождении, тогда сотрудники ищут по всем базам сведения о семье, и, если ребенок есть  в базе, мы сами корректируем данные. Однако если сведений недостаточно, будьте готовы к тому, что вам позвонит сотрудник для уточнения. Мы максимально стараемся скорректировать неверные или недостаточные данные, чтобы все наши амурчане получили выплату как можно скорее, — отметила заведующая ОПФР.

Один из самых популярных вопросов — имеет ли семья, где ребенку еще нет 4 лет, право на выплату. Согласно правилам, если ребенку на момент 30 марта было 3 года и один день (2 дня, месяц и так далее), то семья не имеет право на эту выплату. Причем электронный сервис сам не пропустит заявление с датой рождения до 30 марта.

На рассмотрение заявлений уходит до 5 рабочих дней. Если заявление получает статус «одобрено», то в течение трех дней будет перечислена выплата. Как пояснила руководитель отделения ОПФР, задерживает работу с заявлением некорректное его заполнение, так как документ приходится обрабатывать вручную. Например, заполнение латинскими буквами неприемлемо — заявление необходимо заполнять кириллицей.

— Еще одна ошибка. В заявлении вы должны указать номер счета, на который будут перечислены средства. Это должен быть только номер счета владельца сертификата на материнский капитал. Ни папы, ни бабушки, а того человека, кто указан в документе. Подчеркиваю — средства перечисляются только безналичным способом. Никак иначе получить эту выплату нельзя, — говорит Елена Владимировна.

Владельцем сертификата на маткапитал также могут быть и папы, и усыновители, и сам ребенок, если родители потеряли право на сертификат. За таких детей обращается за выплатой представитель ребенка. В заявлении надо заполнить дополнительный раздел, указать все сведения о представителе, а реквизиты счета должны быть владельца — например ребенка, если он является собственником документа.

Если при заполнении заявления графы горят красным цветом и вы не можете подать заявление, скорее всего, ваша учетная запись не подтверждена. Подтвердить ее можно в МФЦ, в отделении пенсионного фонда или через онлайн-сервис вашего банка. Такая возможность есть в «Почта-банке», Сбербанке и Тинькофф Банке.

Пенсионный фонд в связи с ситуацией по коронавирусу советует заполнять заявление электронно — в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР или в разделе «Материнский (семейный) капитал»  на портале Госуслуг. Есть возможность сделать это лично, по предварительной записи. Однако подача заявления лично не ускорит процесс, все заявления попадают в единую очередь. Записаться можно по номеру регионального колл-центра ОПФР — 8 (4162) 202-400 или по номеру горячей линии территориального органа ПФР. Список телефонов размещен на сайте ПФР.

— Наши помещения проходят специальную обработку, сотрудники ведут прием в масках, но все-таки рекомендуем воздержаться от личного посещения учреждений ради вашей безопасности. Тем более срок на подачу — до 1 октября. Могу вас заверить, все получат положенные выплаты. В ближайшее время средства за апрель начнут поступать на счета, — подчеркнула Елена Гончарова.

Сертификат на маткапитал выдадут автоматически

Амурчанам не нужно обращаться с заявлением о выдаче сертификата на маткапитал. С 15 апреля его будут выдавать автоматически и присылать владельцу в электронном виде. На привычном бланке он уже распечатываться не будет.


466617

тысячи рублей — размер материнского капитала в 2020 году

— За 15 апреля территориальными управлениями ПФР было оформлено 24 сертификата в беззаявительном порядке на основании сведений о рождении детей, поступивших из федерального реестра ЗАГС, — рассказала начальник отдела социальных выплат ОПФР по Амурской области Наталья Белякова.

При этом мама может получить на бумажном носителе копию электронного сертификата, заверенную руководителем органа по месту обращения, либо выписку из федерального регистра (где также будет содержаться информация о выданном сертификате).

Возрастная категория материалов: 18+