Фото: zsamur.ruФото: zsamur.ru

Для бизнесменов, использующих упрощенную систему налогообложения, предложено установить льготные ставки. При условии, что объектом налогообложения являются доходы, ставка будет равняться 1 вместо 6 процентов. Если же налоговую базу составляют доходы, уменьшенные на величину расходов, размер ставки снизится с 15 до 5 процентов. Воспользоваться данной мерой поддержки смогут организации и индивидуальные предприниматели, работающие по 28 направлениям, признанным наиболее пострадавшими от распространения коронавирусной инфекции.

Перечень видов деятельности определен постановлением Правительства области. Среди них — розничная торговля, гостиничный бизнес, дошкольное и дополнительное образование, физкультура и спорт, услуги салонов красоты и парикмахерских, пассажирские и грузовые перевозки и другие.

Для впервые зарегистрированных бизнесменов, выбравших для себя патентную систему налогообложения, предлагается установить «налоговые каникулы» — ставку обнулят. 

— В действующей редакции закона «налоговые каникулы» распространяются только на 24 вида предпринимательской деятельности. Мы же планируем дать право пользоваться нулевой ставкой по всем 66 видам, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации, — рассказала председатель комитета Лариса Сорокина.

Существенное снижение ожидается и по налогу на имущество организаций. 

Еще одним законопроектом предполагается расширить перечень категорий для  инвестиционного налогового вычета. В случае одобрения документа большинством депутатов воспользоваться этим правом смогут представители сфер сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, а также организации, занимающиеся обеспечением электроэнергией, газом и паром, водоснабжением, водоотведением, утилизацией отходов и загрязнений, образованием, здравоохранением и социальными услугами, спортом и отдыхом.

Отдельные меры поддержки планируется установить для перевозчиков, обслуживающих  регулярные городские и пригородные маршруты. Владельцев автобусов освободят от уплаты транспортного налога. Организации получат преференции в отношении налогового периода 2020 года, а индивидуальные предприниматели — за 2019 год.

Полностью и бессрочно освободить от уплаты транспортного налога депутаты намерены ветеранов Великой Отечественной войны. В прежней редакции закона нулевая ставка действовала только для владельцев маломощного транспорта (до 150 л.с.). Расширено и число льготников среди ветеранов боевых действий. Проектом изменений предусмотрена отмена критерия нуждаемости в виде двукратной величины прожиточного минимума.

— Это означает, что льготу, то есть нулевую ставку по транспортному налогу, получат все ветераны боевых действий, имеющие транспорт до 150 лошадиных сил или 110,33 киловатт — для электромобилей. Независимо от их личных доходов и доходов членов их семей, — прокомментировала Лариса Сорокина.

Все без исключения инициативы рекомендованы к принятию в первом чтении, сообщает пресс-служба Заксобрания.

Возрастная категория материалов: 18+