Фото: primamedia.ruФото: primamedia.ru

Поэтапный выход из режима ограничений

В частности, обсуждались предложения по возможному поэтапному снятию ограничительных мер. На совещании с руководителями субъектов президент Владимир Путин поручил Правительству РФ и Роспотребнадзору в контакте с рабочей группой Госсовета подготовить для регионов рекомендации с параметрами последовательных шагов поэтапного выхода из режимов ограничений, начиная с 12 мая. При этом учтут текущую эпидемиологическую ситуацию и прогноз.

Во всех субъектах ДФО проводятся активные консультации с представителями бизнес-сообщества по поводу снятия режима ограничения. С учетом специфики дальневосточных регионов сейчас здесь функционируют отрасли оборонно-промышленного, строительного и горнодобывающего комплекса, а также рыбопромысловые компании (так как идет сезон лососевой путины).

Аппарату полпреда в ДФО дано поручение доложить об эффективности принятых дальневосточными субъектами мер по соблюдению режима противоэпидемических ограничений и о том, как их соблюдают жители и организации.

Роспотребнадзору совместно с главами регионов поручено проработать порядок и механизм поэтапного выхода из режима ограничений, с учетом необходимости неукоснительного соблюдения приоритета безопасности жизни и здоровья людей.

ДФО получит на борьбу с коронавирусом 18 миллиардов

Также Юрий Трутнев обсудил с главами дальневосточных регионов обеспеченность средствами профилактики и защиты от коронавируса и координацию действий по борьбе с инфекцией.

— Федеральный центр оказывает поддержку регионам Дальнего Востока в борьбе с коронавирусом. Уже приняты решения о выделении регионам ДФО более 18 миллиардов рублей. Кроме того, за счет средств Фонда развития Дальнего Востока и Арктики и крупнейших компаний более 950 миллионов рублей направлены на закупку средств индивидуальной защиты для врачей, из них 300 миллионов предоставлены в виде прямой финансовой помощи пяти наиболее нуждающимся регионам – Забайкалью, Бурятии, Камчатке, Магаданской области и ЕАО,— отметил Юрий Трутнев.

Недостаточный уровень обеспеченности по койко-местам с аппаратами ИВЛ зафиксирован в Забайкалье, Хабаровском крае и Амурской области. Отмечена необходимость в обеспечении в полном объеме медучреждений ДФО квалифицированным медицинским персоналом.

Дальневосточным врачам поступят 200 тысяч защитных комбинезонов

Медицинские средства и оборудование поступают на Дальний Восток по линии Минздрава России и Минпромторга России. Идут поставки за счет внебюджетных средств по линии Фонда развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ). Фонд уже передал в регионы 82 тысячи защитных костюмов. Поставки продолжаются. Еще 200 тысяч комбинезонов дальневосточные врачи получат в течение мая. Кроме того, через неделю ФРДВ доставит на Дальний Восток 108 тысяч защитных очков. Во второй половине мая в ДФО поступят 204 тысячи респираторов.

По итогам совещания Юрий Трутнев поручил ФРДВ совместно с Минпромторгом России обеспечить оперативную поставку дополнительных средств индивидуальной защиты (респираторов и защитных очков) для покрытия их дефицита в Забайкальском крае. По словам гендиректора ФРДВ Алексея Чекункова, по реализуемой фондом программе помощи Дальнему Востоку будет профинансирована срочная поставка необходимых медсредств по линии Минпромторга России.

До 15 мая Минздраву России поручено дополнительно рассмотреть и при необходимости скорректировать графики поставок лекарств в дальневосточные регионы, обеспечив их достаточное количество для лечения заболевших коронавирусной инфекцией.

В инфекционных госпиталях Амурской области 83 аппарата ИВЛ

По данным Роспотребнадзора, на территории ДФО по состоянию на 7 мая зарегистрировано 3 463 подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции. Показатель заболеваемости составляет от 6,34 на 100 тысяч населения в Сахалинской области до 111,06 в Камчатском крае, что ниже среднестатистического показателя (120,6 на 100 тысяч населения). Недельные темпы прироста заболеваемости регионов ДФО в целом ниже среднероссийских показателей, однако превышение среднероссийских показателей (6,8%) наблюдается в Бурятии (10,9%) и Якутии (10,6%). В субъектах ДФО развернуто 73 учреждения для непрерывного медицинского наблюдения на 6 554 места. Фактически здесь размещены 2 717 человек. Также выделены 62 резервных медицинских учреждения на 2 802 места. По информации территориальных органов Роспотребнадзора, в 10 дальневосточных регионах (кроме Чукотского автономного округа) введен масочный режим.

Сейчас в Амурской области в инфекционных госпиталях в наличии 83 аппарата ИВЛ. На аппарате искусственной вентиляции в регионе находится один больной. Таким образом срочной потребности в поставках этого оборудования в области нет. Тем не менее по стандарту, рекомендованному Минздравом РФ, в инфекционных госпиталях региона должно быть 139 аппаратов ИВЛ. Все недостающие на сегодняшний день аппараты законтрактованы, предварительная оплата внесена, поступление оборудования ожидается в ближайшее время. Поставки по линии Минпромторга будут идти по графику, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+