Фото: Арина Шевченко (Архив АП)Фото: Арина Шевченко (Архив АП)

— Понятно, что в настоящее время любой вызов, даже самый, казалось бы, далекий от возможности заражения, может оказаться отягощенным опасностью инфицирования. Поэтому и для оказания помощи, скажем, получившему травмы пациенту, каждый специалист бригады получает защитную экипировку: одноразовый халат, шапочкe, маскe, перчатки — в соответствии с рекомендациями Минздрава РФ, — рассказал Игорь Никишов. 

Если есть подозрения на коронавирус, вызов из стандартного переводится в категорию небезопасных. В таком случае к пациенту выезжает не обычная, а специализированная инфекционная бригада. Каждый человек одет в противочумный костюм — комбинезон с капюшоном, очки, перчатки, респиратор и высокие бахилы.

Отработав вызов, медики дезинфицируют себя и салон машины, в случае если пациент доставляется в инфекционный госпиталь. После каждого больного средства защиты обеззараживают и утилизируют.

По данным скорой, с начала эпидемии вызовов стало меньше на семь процентов. В среднем оперативный отдел принимает 294 обращения в сутки, тогда как в 2019-м — 320. Один из самых популярных поводов для вызова врачей — высокое давление. Число таких обращений примерно то же, что и в прошлом году. При этом вызовов из-за проблем с сердцем стало меньше на 10 процентов, сообщает пресс-служба минздрава Амурской области.

Из-за высокой температуры у детей скорую в этом году вызывают значительно реже — на 23 процента меньше, чем в 2019-м. При этом количество обращений из-за повышения температуры у взрослых увеличилось на девять процентов.

— Мы готовы к любым вызовам. У нас есть все необходимые средства индивидуальной защиты. Это лишь один фактор из целого комплекса мер, которые предпринимаются в учреждении. Но понятно, что стопроцентной гарантии безопасности не дает никакая даже самая надежная экипировка. Однако, когда мы шли в медицину, мы все понимали, что так или иначе будем сталкиваться с угрозами возможных заражений — не только коронавирусной инфекцией, есть и множество иных опасных заболеваний, и более опасных, чем COVID-19. Это наша работа, поэтому, максимально защитившись, мы садимся в машину и отправляемся на помощь, — заверила врач инфекционной бригады ССМП Благовещенска Елена Мордовская.

По данным на утро 12 мая, в Амурской области зарегистрировано 152 случая коронавируса, 12 из них — новые. За все время от COVID-19 вылечилось 30 человек. По числу заболевших лидирует Благовещенск (49), Тында (33) и Белогорск (23). Случаи заражения есть в Зее, Магдагачинском районе, Свободном, Шимановске, Прогрессе, Завитинском, Ивановском, Бурейском и Серышевском районе.

Возрастная категория материалов: 18+