Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

«Надеюсь, выплывем»

— Мы закрылись с 27 марта и до сих пор не имеем права работать, так как относимся к категории предприятий, занимающихся организацией культурных и спортивных мероприятий, — рассказывает АП владелец ESCAPE_QUEST Наталья Бирюлькина. — Аренду за март заплатили в полном объеме, в апреле арендодатель сделал скидку в 50 процентов с возможностью рассрочки. Спасибо ему, что пошел навстречу. Но вы же понимаете, за это время мы не заработали ни копейки. И нам еще повезло: есть люди, у которых ситуация патовая, кошмарная. Например, не читали внимательно договор, а теперь выяснили, что не могут его расторгнуть. У некоторых арендодатели не пошли навстречу. Так, одному знакомому, который работает в той же сфере, сказали: «Тебе же разрешили работать в Сети». А квест онлайн — это совершенно другой продукт. Люди, которые приходят к нам, хотят увидеть, ощутить, пощупать. И через Сеть этого не передать.

Арендная плата, по словам Натальи, занимает около 60 процентов всех расходов компании. Поэтому даже сейчас с уверенностью сказать, что рассрочка будет закрыта вскоре после снятия ограничений, невозможно. «Мы же понимаем: многие сидят без денег, и, даже когда нам разрешат работать, люди будут еще некоторое время бояться посещать массовые мероприятия. Поэтому, когда наша сфера восстановится, неизвестно, — резюмирует руководитель ESCAPE_QUEST. —Пыталась на прошлой неделе на сайте налоговой подать заявление на компенсацию. Технически это было непросто, но в итоге смогла. А теперь ввожу выданный номер, а заявка не идентифицируется. Надеюсь, что все же в итоге получу меры поддержки, обещанные властью. А пока с ужасом смотрю, как тонет мой бизнес, и надеюсь, что мы выплывем.

«Пересчитали всем»

— Я даже не обращался к арендодателю. Нам всем просто принесли новые акты об оплате аренды, — рассказал один из предпринимателей, работающих в торговом центре «Большом Хуафу», попросивший не озвучивать его имени. — Знаю, владельцы других отделов подходили с этим вопросом. Пошли навстречу всем: мы не платили аренду с 28 по 13 число, пока торговый центр был закрыт. Сейчас платим столько же — ни уменьшений, ни увеличений нет. Но это справедливо — им тоже надо зарабатывать.

Таким же образом поступил и самый крупный торгово-развлекательный центр области «Острова».

— Мы сделали перерасчет для всех арендаторов, которые не работали в первые недели согласно распоряжению властей, — рассказал АП управляющей ТРЦ «Острова» Альберт Скнарин. — Затем начались послабления, отделы стали открываться. Сейчас не работают детские развлекательные центры, кинотеатры, компьютерные клубы. Заведения общепита — только доставка. Для работающих отделов размер арендной платы остался на том же уровне.

В целом владельцы площадей в торговых центрах Благовещенска потеряли около половины прибыли за апрель. Однако свои расходы им приходится оплачивать в полной мере. Например, «Острова» только за коммунальные услуги платят несколько миллионов рублей в месяц. Помимо расходов на горячую, холодную воду, канализацию, вентиляцию, электричество, охрану помещений и зарплату сотрудников, выросли и расходы на дезинфекцию, уборку помещений.

— Сейчас идет речь о том, чтобы сократить часть налогов на имущество для арендодателей взамен на сокращение арендной платы. Но налоги — это далеко не все расходы владельцев помещений, — объясняет администратор торгового центра «Ледяной» Елена Голубкова. — Конечно, мы пошли навстречу арендаторам и не начисляли арендную плату на период с 28 по 12 апреля. Получилось снижение где-то на 50 процентов в целом за месяц. Но пока никакой компенсации мы не получили, и я не знаю, получим ли вообще. А обязательные платежи — охрана, коммуналка и так далее — нам необходимо оплачивать в срок.

После открытия центра арендаторы платят за квадратные метры по тем же расценкам. Однако выжить в новых условиях удается не всем. «Один отдел уже съехал, еще один объявил распродажу, находятся на стадии закрытия, — рассказывает Елена Голубкова. — Остальные пока работают. Стараются переквалифицироваться. Цену все просили снизить. Мы оставляем ее пока такой же, как есть. На апрель было принято такое решение. В мае будем решать».

«Идем навстречу»

Ограничения урезали доходы не только торговых, но и бизнес-центров.

— В первую неделю, когда только объявили рабочие дни, мы полностью закрыли центр и сделали перерасчет для всех, — рассказала администратор бизнес центра «Союз». — Но охрана работала, налоги «капали», оплату за ЖКХ никто не отменял. Затем разрешили выйти экономистам, бухгалтерам. Вернулись и другие арендаторы, но не все. Кто-то честно пришел и сказал, что больше не потянет аренду в нынешних условиях и теперь будет работать из дома. И я понимаю людей. Хотя мы стараемся держать цену ниже средней по городу, и расположение центра удачное. Но сейчас продажи падают, спрос на услуги тоже. Где людям брать деньги?

9

месяцев отсрочки могут получить пострадавшие от пандемии амурские бизнесмены, которые арендуют муниципальную или региональную собственность

За последний месяц в «Союзе» освободилось три кабинета. По словам администратора, такое у них впервые. «Мы индивидуально работаем с каждым арендатором. Делаем скидки, растягиваем оплату на более длительный срок. Но если у бизнеса не будет средств, чтобы оплачивать свои расходы, арендаторы следом окажутся под угрозой банкротства, — говорит владелец центра «Союз». — Со стороны нередко кажется, что аренда — выгодный бизнес без проблем. На самом деле, у нас только за прошлый год кадастровая стоимость увеличилась в 7 раз! Мы, когда увидели пересчет, всерьез задумались о закрытии. Потом было несколько судов, выяснилось, что оценку делали западные специалисты, которые не всегда хорошо разбираются в местных реалиях. В итоге добились снижения на 40 процентов. Но все равно расходы на содержание, оплату налогов, взносов велики. К тому же многие арендодатели, как и другие бизнесмены, имеют кредиты в банках, которые необходимо оплачивать».

В целом в большинстве торговых и развлекательных центров Благовещенска арендаторам убрали плату за первую половину апреля, а затем вернули цены, действовавшие раньше. Массового повышения стоимости «квадратов» не было, однако и на снижение идут редко, в большинстве случаев заменяя скидки предложением рассрочки. Все это позволило сохранить бизнес большинства благовещенцев.

Однако арендная плата продолжает висеть дамокловым мечом над предпринимателями. И если в ближайшие пару месяцев спрос на товары и услуги не восстановится до привычного уровня, часть бизнесменов вынуждена будет закрыть свои предприятия и точки.

МНЕНИЕ

Александр Мосеев, директор многофункционального комплекса «Приамурье»:

— Арендодателей не отнесли к отраслям, наиболее пострадавших от пандемии. Но это вопрос спорный — если терпят убытки арендаторы, это отражается напрямую и на нас. Пока арендодатели могут претендовать только на поддержку в виде снижения части налога на имущества, если уменьшат арендную плату больше чем наполовину. Но это экономически нецелесообразно. Как правило, налог на имущество занимает меньше 10 процентов от общей суммы расходов — у нас, например, около 3 процентов. Больше всего средств уходит у владельцев площадей на оплату коммунальных услуг.

На сегодня «Приамурье» — один из самых крупных бизнес-центров в регионе, мы предоставляем порядка 16 тысяч «квадратов» площадей. От пандемии пострадала треть арендаторов. Это отрасли, которые не могут пока вести свою деятельность, либо представлял услуги, спрос на которые упал из-за ситуации в регионе.

Например, спортсмены закрыли зал, так как не могут работать уже два месяца. Фотостудии не знают, смогут ли работать в дальнейшем — заказов не хватает. Мы идем навстречу тем, кто попал в перечень наиболее пострадавших отраслей, и тем, кто вынужден был прерывать работу. Конечно, части арендаторов все равно пришлось закрыться, некоторые переехали в более дешевые помещения, как правило — на окраинах города. Летом в Благовещенске ожидается отток арендаторов — многие уже сегодня работают на пределе.

Что касается судебных споров, я не слышал о подобных исках в Амурской области. Да и по Дальнему Востоку нет сформировавшейся судебной практики. Как правило, арендаторы стараются не доводить до конфликта и искать компромиссы с владельцем помещения.

«Рассрочка на два года»: о мерах поддержки

— Для бизнеса, арендующего муниципальную и областную недвижимость, приняты следующие меры поддержки. Предпринимателям, которые прекращали работу согласно постановлению губернатора — например досуговая деятельность, детское дополнительное образование, объекты общественного питания, физкультурные и спортивные учреждения, и так далее — отменена арендная плата на период остановки деятельности, — прокомментировала АП начальник отдела использования недвижимого и движимого имущества минимущества Приамурья Татьяна Афанасьева. — Также у нас есть перечень отраслей экономики, которые в наибольшей степени пострадали от пандемии.

Это авиаперевозки, творческая, физкультурная деятельность, дополнительное образование, конференции, выставки и так далее. Для таких арендаторов предоставляется отсрочка по оплате аренды на девять месяцев с начала года. Платить они начнут с 1 января 2021 года без пеней и штрафов. Накопившийся долг необходимо будет погасить равными частями в течение двух лет.

Муниципалитеты действуют по той же схеме, с ними проведена разъяснительная работа. Заявления арендаторов рассматриваются оперативно. На сегодняшний день заключено более 50 дополнительных соглашений на отмену арендной платы и рассрочку.

«Расторгнуть договор аренды без штрафов»

Законопроект, который позволяет расторгнуть договор аренды без штрафов для арендатора, подготовил минэкономразвития России. Власти ищут варианты поддержки бизнесменов. По словам главы министерства, эта мера должна защитить малый и средний бизнес при досрочном расторжении договора аренды.

— Мы полностью согласны с необходимостью дополнительного обсуждения мер поддержки в адрес владельцев недвижимости и арендодателей. Поэтому этот вопрос прорабатываем и готовы предложить комплекс решений, — рассказал замглавы Минэкономразвития РФ, статс-секретарь Алексей Херсонцев.

Правительство уже утвердило требования к условиям отсрочки арендных платежей для компаний, пострадавших от пандемии отраслей, в том числе в отношении недвижимости, находящейся в частной собственности. По данным Минэкономразвития на 6 мая, отсрочкой по уплате аренды в регионах воспользовались более 28,5 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, в Росимущество поступило более 650 обращений по отсрочке, сообщает ТАСС.

Возрастная категория материалов: 18+