Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— Почему так разнится образование — в каких-то школах очное обучение, где-то дистанционное, а где-то смешанное? Кто принимает такое решение?

Ситуация по заболеваемости коронавирусом также отличается в разных территориях, поэтому решения принимаются на местном уровне, исходя из эпидобстановки. Согласно закону об образовании, решение принимает каждая организация самостоятельно с учетом рекомендаций оперативного штаба муниципалитета. Министерство же только помогает — рекомендует, как организовать обучение дистанционно или очно со всеми мерами безопасности.

— Когда завершится учебный год и кто принимает это решение?

Для каждой параллели классов есть государственные образовательные стандарты: это объем учебной нагрузки на разное количество учебных недель. Еще в марте мы дали рекомендации пересмотреть учебные программы и принять решение — изучить все темы в этом году или часть перенести на следующий. Но программы должны быть освоены полностью. Решение об окончании учебного года принимает образовательная организация. Мы дали дополнительные рекомендации по выставлению оценок и оцениванию качества усвоения материала. Мы понимаем, что дистанционная форма — новый формат, но в любом случае в следующем учебном году педагоги будут помогать доучить те темы, которые не вышло освоить.

— Как и когда пройдут экзамены?

Минпросвещения уже рекомендовало завершить обучение 23 мая в тех параллелях, где нет экзаменов. Что касается 9 и 11 классов — необходимо выдать всю программу и завершить обучение до 30 мая. Мы настаиваем на полном освоении программы, так как многие уходят после 9 класса. На следующей неделе выйдет документ, в котором будет официально опубликовано, что для 9 класса проведение ОГЭ отменяется. Оценки будут выставлены по успеваемости в течение учебного года.

Что касается ЕГЭ, то тем, кому нужен только аттестат, например школьник планирует поступление в среднее профессиональное заведение, можно не сдавать экзамены — оценки в аттестат также выставят по итогу учебного года. Те, кто планирует поступать в вуз, сдадут экзамены в более поздние сроки. Пока этот срок определен на конец июня середину июля. Точные сроки ЕГЭ будут указаны в документе, который мы ждем на следующей неделе.

Также и вузы скорректируют сроки приема документов на поступление. Что касается аттестатов, то вузы сами возьмут данные абитуриентов через электронную базу. Сами аттестаты будут электронными, а на руки выпускники получат их позже. Начало нового учебного года пока планируется в обычные сроки — с 1 сентября с очной формой, но, возможно, с дополнительными мерами безопасности.

— Какие самые частые вопросы поступают от родителей по поводу дистанционного обучения?

Самый популярный вопрос — большой объем заданий. Сегодня мы снова будем давать соответствующие рекомендации. При этом мы неоднократно подчеркивали — большие объемы заданий недопустимы. Если вы считаете, что ребенку дают слишком много заданий, необходимо обратиться к классному руководителю или директору школы.  Этот вопрос надо решать в конкретной школе, однако если руководство не решило проблему, то обращайтесь к нам — в министерство. Были и такие проблемы — отсутствие компьютера у ребенка. Все вопросы решали индивидуально, организовали работу в школе — ребенок находился в одном кабинете, учитель в другом. В некоторых школах был организован так называемый коробочный интернет  —выставлялись коробки, куда учитель выкладывал задания, в другую ученики складывали выполненную домашнюю работу.

— Как будет проходить летняя оздоровительная кампания?

У нас до 1 июня была приостановлена продажа путевок в летние лагеря. Если родители приобрели путевки, то можно вернуть деньги или перенести на поздний срок. Пока проведение летней оздоровительной кампании в первую смену невозможно в очной форме, так как риск распространения инфекции сохраняется.

До конца мая министерство разработает программу — мы подбираем малоконтактные формы занятости детей, изучаем практики других регионов. Предполагаем, что в любом случае будут другие варианты общения через различные площадки в дистанционном формате: «Зарядка с чемпионом», различные мастер-классы и так далее.  

— Как попасть в дежурную группу детского сада?

Мы рекомендуем муниципалитетам изучить потребность в детских садах и при необходимости увеличивать количество дежурных групп. Рекомендовано принимать в группу по 13 детей для тех родителей, у которых есть необходимость выхода на работу. Для этого родителю в любой форме — личное заявление или обращение в WhatsApp — необходимо уведомить заведующую учреждением о необходимости предоставления места ребенку. Ребенок принимается со справкой с места работы и медицинской справкой — это главное.

— Как будут проводится выпускные и последние звонки?

Нужно понимать, что первично — здоровье. Да, мы можем провести один прекрасный день и поплатиться здоровьем наших детей. В стране из-за высоких рисков распространения инфекции отменены и более значимые мероприятия. Нам всем — педагогам, родителям и общественности — нужно объяснить детям, что мы заботимся об их здоровье. Коронавирус уйдет, и мы обязательно проведем выпускной бал. Мы не отменяем, а переносим выпускной. Думаю, интернет позволит девушкам устроить фотосессию и пообщаться.

— Насколько тяжело учителям дался новый формат обучения? Было ли указание не ставить двойки за неприсланные задания?

Указания не ставить двойки мы давать не можем. Учитель сам выстраивает систему проверки знаний. Мы рекомендовали не ставить двойки за неусвоение материала. На самом деле, много обращений и от педагогов. Им тоже очень тяжело дается дистанционный формат, не хватает живого общения с детьми. Также значительно возросла нагрузка, учитель без перерыва сидит за компьютером. Мы рекомендовали всем директорам внести доплату за обучение в этом режиме, решение принимает организация.

— Как будут сдавать экзамены дети с подтвержденным диагнозом  COVID-2019?

Пока рекомендаций Министерства здравоохранения и Роспотребнадзора по этому вопросу мы не получали. Однако если есть такие родители, они сами должны обратиться к нам, и мы будет разбирать каждый случай индивидуально. Дело в том, что доступа к информации о заболеваниях у нас нет, это персональные данные. В целом хочу подчеркнуть — давайте вместе преодолеем эти трудности. Да, мы не можем закрыть детей дома, но можем принять меры безопасности. Это задача родителей и всех нас — вместе донести, что нужно максимально беречь свое здоровье.

Возрастная категория материалов: 18+