Фото: Архив АПФото: Архив АП

Но работать кафе и столовые могут только при условии соблюдения всех санитарно-эпидемиологических норм. Проконтролирует их специальная межведомственная группа. В ее составе — специалисты администрации города, сотрудники полиции и Роспотребнадзора.

Подобные ослабления режима 1 июня ввели в Белогорске. В первый же день в местных точках общепита прошли рейды, нарушений проверяющие не обнаружили. Все объекты, где побывали представители Роспотребнадзора, подошли к соблюдению правил и требований ответственно, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области. В городе зарегистрированы 56 точек общественного питания.

— Мониторинг соблюдения норм проводится в Белогорске каждый день, — уточнили в амурском «белом доме». — Решения об ослаблении режима, введенного в связи с пандемией коронавируса, принимаются постепенно — в зависимости от текущей обстановки на той или иной территории Приамурья.

Белогорские предприниматели не скрывают эмоций — они рады снятию запрета на работу кафе и точек общепита. Теперь можно обслуживать клиентов в самих заведениях, а не только готовить блюда навынос.    

— Конечно, это радость, что мы наконец открылись. Это сможет понять только тот, кто вложил столько энергии и сил в свое дело, — поделилась генеральный директор ООО «Содружество» Оксана Глущенко. — Когда предприятие не работало, было очень обидно. Перед нами стояла сложная задача сохранить рабочие места. У нас ни один человек не ушел, несмотря на то что мы не работали. Мы никого не держали, но все остались. Коллектив сохранен. Пусть даже мы теперь работаем по определенным правилам. Но общепит, он и есть общепит. К нему всегда должны быть очень высокие требования, так же, как и к медицине. Должны быть обязательно чистота рук, посуды, столов. Согласна с этим.

Директор белогорского кафе «Скай» Сергей Сердюк рассчитывает теперь начать работу по восстановлению бизнеса и возврату клиентов.

— Радостно, что потихоньку начало все открываться, идем вперед. Нам сложно дался этот период ограничений в связи с пандемией коронавируса. Некоторые работники сидели дома без содержания, какой-то штат сохранили, продолжали работать в режиме доставки с ограничениями. Спасибо главе города. Он нас собрал, все доходчиво объяснил, пошел навстречу, объяснил, как работать, все наши действия, — рассказывает Сергей Сердюк. — Когда мы перешли на доставку, было тяжеловато. В итоге люди к этому привыкли. Делали заказы на дом, но спад заказов, конечно, пошел, и выручка снизилась. Сейчас мы работаем с соблюдением всех необходимых мер и ограничений. Это не сложно. Уже и люди стали более дисциплинированы, и мы со своей стороны стараемся, потому что наши клиенты — это не просто бизнес.

Директор кафе обещает, что в его заведении будут продолжать придерживаться всех необходимых ограничений.

Для жительницы Белогорска Ирины Ладоньки открытие кафе — тоже приятная новость.

— Хорошо, что уже идут послабления карантина, открываются кафе, можно спокойно посидеть с детьми в уютной обстановке, перекусить. Хотелось бы, чтобы обстановка уже была менее жесткая. Все-таки у детей начались каникулы. Хочется ходить с ребенком на прогулку и посещать общественные места, — говорит горожанка.

Возрастная категория материалов: 18+