Клиенты с пониманием

— Еще сантиметров пять и достаточно, — в белогорском кафе «Берег» основная масса клиентов всегда приходит к вечеру. Однако и сейчас, в первой половине дня здесь кипит работа. Двое мужчин обновляют разметку на полу, работая красным скотчем. — Это для входящих посетителей, чтобы было легче соблюдать дистанцию.

Кафе с летней верандой находится возле набережной реки Томи. Раньше здесь регулярно отмечали свадьбы, юбилеи, корпоративы.

— У нас в городе военных много, часто приезжали обмывать погоны. Кафе — это не только еда. Люди хотят потанцевать, отдохнуть, повеселиться, — рассказывает администратор кафе Оксана Минчукова. — Пока мы работали только навынос, ничего этого люди не получали. Выручка упала, конечно, значительно.

Предприятию удалось сохранить весь персонал, несмотря на трудности. «Ставили меньше смен людям, но старались всем дать заработать хотя бы немного», — говорит администратор. С первого июня кафе снова может принимать посетителей. Пока открыли только один зал. Раздвинули столы, чтобы соблюсти дистанцию в полтора метра, на входе оборудовали пост — столик с дезинфицирующим средством для рук. Еще один антисептик стоит на барной стойке.

— Клиенты с первого дня лета приходят, заказывают блюда, кушают за столиками. Конечно, их стало меньше процентов на 60, чем в это же время прошлого года. Но май и июнь — горячая пора для общепита. Свадьбы, выпускные. Теперь ничего этого нет, — резюмирует Оксана Минчукова. — Рассаживаем за столики, строго соблюдая дистанцию. Конфликтов на этой почве не было ни разу: все понимают необходимость, относятся с пониманием.

В ожидании отмены

Прогнозировать, когда поток клиентов восстановится, директор ресторана Азия Евгений Кушнарев не берется. По его словам, это зависит от того, как скоро отменят все ограничительные меры.

— Сейчас, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, в зале можно разместить 60 человек. До пандемии посадочных мест было 340, — говорит он. — Дистанция между столами у нас соответствует нормам, делаем регулярную уборку, дезинфекция каждая два часа. Каждое утро замеряем температуру у всех сотрудников. Все работают в масках и в перчатках. 

Клиенты пользуются возможностью есть в кафе с первого дня открытия, говорит директор «Азии». Но запрет на проведение массовых мероприятий ограничивает возможности для заработка. Однако и здесь руководству удалось полностью сохранить коллектив. «Тому, кто не работал, мы выплачивали денежное довольствие. Кто работал — получал за отработанное время».

Требования в интерьере

В кафе Family к рекомендации Роспотребнадзора разделить столы перегородками подошли креативно: добавили плетеные ширмы между столиками и украсили их сверху горшечными композициями в том же стиле. А еще пришлось убрать один из столов на втором этаже, чтобы выдержать необходимую дистанцию.

— Все эти недели мы делали упор на ланч-боксы, комплексы: люди, которые работали рядом, приходят к нам за обедами, — рассказывает управляющий кафе Алексей Трухачев. — Сейчас возвращаются посетители, сидят по вечерам, но пока не такими компаниями, как раньше. Чувствуется, что ситуация с коронавирусом ударила людей по карману.

За столиком в обеденное время сидит один посетитель. Он собирался взять еду с собой, но, узнав в возможности остаться, решил пообедать на месте. «Я живу рядом, постоянно сюда кушать хожу. Не только комплексы беру, тут много хороших блюд», — поделился с журналистами скромный посетитель, постеснявшийся назвать свое имя.

56

заведений общепита действуют в Белогорске

По словам главы города, все точки общепита Белогорска выполнили требования Роспотребнадзора и возобновили работу. «Сейчас они работают в режиме ослабления  ограничений до 21 часа, после чего — навынос. Круглосуточных точек несколько, и они сейчас закрываются на ночь. Серьезных замечаний к учреждениям общепита у власти нет», — отметил Станислав Мелюков.

Кафе и рестораны также получают поддержку, гарантированную государством. Муниципалитет оказывает консультационную помощь. В целом оценить ущерб, который понес общепит, можно будет лишь спустя некоторое время.

«Все зависит от нас»

Глава Белогорска Станислав Мелюков:

— Режим ослабления ограничений в Белогорске проходит активно: в городе работает штаб по борьбе с коронавирусом, а самое главное — жители проявляют сознательность и ответственность. Мы открываем не только общепит, но и спортивные учреждения. Сегодня заработал ФОК. Пока только бассейн для взрослых: отработаем новую схему работы, и в понедельник запустим детский бассейн. Надеемся, что ситуация будет продолжать оставаться стабильной, и мы выйдем на новый уровень послабления ограничений. Белогорцы ждут открытия городского парка, фонтанов, возможности прогуляться под светящейся аллее. Но все зависит от нас самих, от нашей сознательности.

Возрастная категория материалов: 18+