Фото: Архив АПФото: Архив АП

В понедельник, 6 июля, в мэрии прошло первое заседание рабочей группы по контролю за производством земляных работ, созданной по инициативе Олега Имамеева. В группу входят представители администрации и депутаты Благовещенской городской думы.

За шесть месяцев власти выдали 184 ордера на аварийно-восстановительные работы — чаще всего, устранение порывов на инженерных сетях, технологическое подключение объектов (например, строящихся домов) и текущий ремонт дорог и тротуаров. Каждый третий ордер выдавался именно в связи с ремонтом сетей. По данным управления ЖКХ, только за последние два месяца ООО «АКС» не восстановило асфальт на 12 перекопах.

— С прошлого года мы подходим к ремонту дорог комплексно, то есть, перед тем как поставить в план ремонта ту или иную улицу, прорабатываем возможность замены инженерных сетей, проходящих под проезжей частью. Конечно, отремонтировать одномоментно все сети мы, конечно, не можем, это поэтапный процесс, особенно с учетом того, что в среднем износ подземных коммуникаций составляет более 70 процентов. Поэтому порывы будут возникать. Вместе с тем, восстановление проезжей части и тротуара после перекопа должно быть проведено в течение нескольких дней. Отсутствие асфальта в течение нескольких месяцев просто недопустимо, — отметил первый вице-мэр.

Еще один проблемный вопрос, поднятый Олегом Имамеевым, — это восстановление перекопов на зеленых зонах. Зачастую коммунальщики и строители пренебрегают правилами. Восстановление газонов сводится к разравниванию разрытого почвенного покрова вместо отсыпки поврежденного участка растительным грунтом и сева семян газонных трав. Такие «грязные» газоны, согласно последнему опросу, благовещенцы назвали в числе недостатков озеленения города.

Чтобы все участники процесса понимали, какие виды работ нужно проводить, в какие сроки и какие санкции будут применены в случае их неисполнения, Олег Имамеев поручил разработать регламенты на все виды работ. Также депутаты проработают вопрос о внесении изменений в областной закон об административной ответственности за нарушение требований и условий проведения земляных работ. Инициатива будет направлена в парламент региона, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+