Фото: Пресс-служба администрации БелогорскаФото: Пресс-служба администрации Белогорска

— Фигурантов по этому делу двое. Дети несовершеннолетние, воспитываются без отцов. Оба из многодетных неблагополучных семей, состоят на учете в ПДН, — рассказала мировой судья Белогорского городского судебного участка N1 Зоя Тихонова. — Общественно опасное преступление было совершено в тот период, когда дети должны уже спать, в 00:16. Из села Томское подростки пришли пешком. Проникнув на территорию горпарка, без предварительного сговора, они совершили действия по разрушению арт-объекта. Деяние не квалифицировано, как совершенное по предварительному сговору. Дети ломали ногами арт-объект, прыгали на него из шалости, не осознавая общественной ценности объекта.

Разрушителей фотопоинта нашли благодаря видеонаблюдению в горпарке. После размещения информации в социальной сети и призыва главы Белогорска Станислава Мелюкова помочь в розыске вандалов, их нашли за два дня. В благодарность за это Мелюков поощрил свидетелей, которые помогли в розыске, 50 тысячами рублей из личных средств, сообщает пресс-служба городской администрации.

На судебном заседании присутствовали мамы преступников. В связи с тем, что преступники несовершеннолетние, штраф по данной статье не предусмотрен. Им назначено ограничение свободы сроком на один год.

— Иными словами, им запрещено покидать пределы Серышевского района, менять место учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, – уточнила Зоя Тихонова. – Не совершать правонарушений, не покидать дом после 22:00 до 1 июня 2021 года. Авторитет мам не влияет на сыновей, в отделе по делам несовершеннолетних их характеризуют с отрицательной стороны, поэтому ограничиться только мерами воспитательного воздействия нецелесообразно. Виновным назначено возмещение ущерба в размере 26 тысяч руб, по 13 тысяч каждому.   Мам в свою очередь привлекли к ответственности по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Возрастная категория материалов: 18+