Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

В субботу, 12 сентября, по прогнозу Амурского гидрометцентра, в области сохранится погода без осадков, с небольшой облачностью или ясная. В ночные и утренние часы туман. Ветер слабый и не холодный — восточный, юго-восточный. Ночные температуры уже осенние – до +10 градусов, а днем +20…+25.

В Благовещенске без осадков и практически ясно. Ветер юго-восточный 3-8 метров в секунду, днем термометры покажут в столице  до +22 градусов. В воскресенье дождей также не ожидается.

Однако на вопрос – пришло ли в  Амурскую область так называемое «бабье лето», синоптики не отвечают однозначно. Как пишет @amurpogoda, в условиях климата Дальнего Востока его может и не быть вовсе или быть не тогда, когда ждут. Например, в 2001 году условное «бабье лето» началось 29 сентября и закончилось 2 октября. Но затем вернулось в третьей декаде ноября с температурой выше +13 днём 21 ноября. Так что если после похолодания в сентябре, октябре или даже ноябре в Приамурье наступают тёплые дни, с полным правом можно считать их «бабьим летом».

Возрастная категория материалов: 18+