Фото: Архив АПФото: Архив АП

По предварительным результатам видно, что в каждой из номинаций уже наметились свои лидеры. Так, в самой масштабной категории «Гражданская позиция» больше трех тысяч голосов набрала руководитель социального проекта «Савельевские петли» Александра Михайлова из Новобурейска. В массовой номинации «Мы вместе», где героями становятся волонтеры, сейчас лидирует Екатерина Комогорцева из села Антоновка Ивановского района. Трагическую историю этой девушки, до последнего дня жизни стремившейся помогать другим, знает вся область. За нее проголосовали 1 497 человек.

В номинации «Забота о людях» лидирует Фонд «Мама». Больше пяти лет мамы детей с ограниченными возможностями здоровья являются активными участниками фонда. Работа фонда не ограничивается лишь помощью детям с ограниченными возможностями здоровья, они также занимаются благотворительной помощью семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. И результаты – 13 521 голос– тому подтверждение.

В номинации «Семейные ценности» лидерскую позицию удерживает Евгения Прагнимак. Она — один из учредителей общественной организации «Открытый мир», которая успешно помогает особенным детям развиваться в области спорта, творчества и вести активный образ жизни. Стремление помогать семьям, воспитывающим детей-инвалидов, и успехи на этом непростом пути вдохновили Евгению, маму «солнечной» девочки, на удочерение ребенка. Ее историей вдохновились 2 349 человек, отдавших свои голоса.

В героической номинации «Во имя жизни» больше всего голосов у поисково-спасательного отряда «Гром». Его работу оценили 1 841 человек. В номинации «Большое сердце» на лидерские позиции вышла Любовь Часовских из Благовещенска, мама пяти приемных детей. Проголосовавших за многодетную маму на данный момент 954 человека.

В спецноминации для медицинских работников, помогающих в борьбе с COVID-19, больше всего баллов у Натальи Воликовой из Зейской больницы. Ее поддержали 2 тысячи 87 амурчан, количество набранных баллов достигло 9 тысяч 902-х. В сложной эпидемиологической ситуации, в разгар пандемии коронавирусной инфекции, Наталья добровольно пошла работать в инфекционный госпиталь для больных COVID-19. И стала единственным врачом-инфекционистом в этом лечебном учреждении.

Конкурс социально значимых поступков «Поступки и люди» во второй раз проводят областная Общественная палата, правительство региона и АНО «Агентство развития гражданского общества Амурской области».

«Поступки и люди» — часть масштабного проекта «Область живет». Конкурс стартовал 10 июня этого года и продлится до 1 ноября.  Задача — выявить наиболее яркие, значимые и социально ответственные поступки жителей Приамурья.

«Амурская правда» — партнер проекта. На нашем сайте в разделе «Конкурсы» идет народное голосование за номинантов. Оно стартовало 15 августа и завершится 15 октября. В каждой номинации определят победителя, который получит ценный приз и диплом конкурса на торжественной церемонии подведения итогов.

Всего на конкурс социально значимых поступков «Поступки и люди 2020» амурчане подали 152 заявки. В номинации «Семейные ценности» — 12 участников, в «Большом сердце» — 5, в «Гражданской позиции» — 46, «Забота о людях» — 33, «Во имя жизни» — 6, «Мы вместе» — 43, «Повод гордиться» — 7.

Возрастная категория материалов: 18+