Фото: Архив АПФото: Архив АП

На рабочем совещании регионального правительства министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский доложил о готовности амурских населенных пунктов к лесным пожарам. За два месяца обновили 1 627 километров противопожарных полос вокруг населенных пунктов. Выкосили 7 100 участков на площади в 3 958 гектаров. Ликвидированы 224 несанкционированные свалки и 130 бесхозных строений.

Работы полностью завершены в Тынде и близлежащем районе, а также в Циолковском. Также высокий показатель защиты от осенних пожаров в Благовещенске, Свободном, Зее, Белогорске, Прогрессе, а также в районах — Зейском, Серышевском, Свободненском и Константиновском.

Вернутся к уборке сухостоя вблизи лесов и полей весной в Шимановске, Ивановском, Ромненском, Завитинском, Бурейском, Селемджинском районах.

«В связи со стабилизацией лесопожарной обстановки и благоприятными погодными условиями предлагаю со 2 ноября закрыть пожароопасный сезон», — высказался министр Алексей Венглинский. – Окончание сезона позволит главам муниципальных образований выполнить больший процент работ по подготовке населенных пунктов к весне 2021 года».

Возрастная категория материалов: 18+