Фото: Архив АПФото: Архив АП

Получить деньги на ремонт можно один раз и в отношении одного жилого помещения. Если у сироты есть несколько объектов недвижимости — выбрать необходимо один. Субсидию выделяют исключительно детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Квартира или дом должны принадлежать им на праве собственности, сообщили в пресс-службе амурского правительства. 

В этом году семь муниципалитетов отремонтируют 15 принадлежащих сиротам жилых помещений: в 11 из них должен пройти капремонт, в четырех — текущий.

– На сегодняшний день в 14 квартирах ремонт завершен. В одном жилом помещении работы по проведению текущего ремонта тоже близятся к концу, — рассказала начальник отдела опеки и попечительства несовершеннолетних в минсоцзащите региона Любовь Аникиенко.

В этом году заявки на ремонт от сирот принимали до 20 июля, в следующем будут ждать до 15 января 2021 года.

Поддержку оказывают собственникам жилых помещений при нескольких условиях. Не раньше, чем за полтора года до прекращения над ними попечительства (до 18 лет), окончания срока их пребывания в образовательных организациях или других учреждениях для детей-сирот, а также до завершения получения профессионального образования.

Возрастная категория материалов: 18+