Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Молодежью в Приамурье считаются более 170 тысяч людей в возрасте от 14 до 30 лет. Многие из них активно участвуют в добровольчестве. Особенно ценной их помощь оказалась в этом непростом году, — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов. — В период пандемии количество волонтеров увеличилось до 54 тысяч человек. Во всех муниципалитетах созданы волонтерские штабы. С апреля и до сих пор молодые люди доставляют продукты питания, формируют и выдают пакеты единовременной помощи пожилым людям, помогают врачам, работают на горячих линиях. Этот труд должен быть вознагражден, поэтому премии за вклад в развитие добровольчества считаю своевременной мерой, которая позволит расширить ряды неравнодушных амурчан.

Впервые губернаторские премии в этом году также были  учреждены для школьников и студентов. От 10 до 50 тысяч рублей выплачено победителям и призерам различных этапов всероссийской олимпиады школьников. По 18 тысяч рублей получили школьники-отличники 9—11 классов, имеющие одни пятерки в течение трех последних лет. Вместе с тем поддержка в размере 12 тысяч рублей оказана и студентам колледжей, проявившим особые успехи в учебе. Таким образом, губернаторских стипендий в 2020 году удостоились более тысячи школьников и студентов.

Волонтерам нужно подать заявку для участия в конкурсе

Для участия в конкурсе кандидатам на получение премий необходимо с 25 ноября до 4 декабря представить документы и заявку в министерство образования и науки Амурской области (на электронную почту [email protected]). Список документов есть в положении о конкурсе на сайте ведомства. Дополнительную информацию можно получить у консультанта отдела молодежной политики минобрнауки Евгении Городецкой по телефону 8 (4162) 226-525.

Возрастная категория материалов: 18+