• Фото: gazeta-bam.ru
  • Фото: gazeta-bam.ru

На создание соляной пещеры урушинцы получили грант, победив в конкурсе социальных проектов «Добывая лучшее будущее», который проводила компания «Березитовый рудник».

Рудник выделил активистам 50 тысяч рублей, еще 400 тысяч добавил районный бюджет на косметический ремонт и приобретение оборудования в комнату. В помещении сделали ремонт, на стены и пол нанесли соляное покрытие, приобрели и установили специализированное оборудование: акустическую систему, галогенератор, мебель.

— В Сковородинском районе нет санаториев или других оздоровительных организаций, направленных на профилактику и оздоровление. К сожалению, ближайшие физиотерапевтические кабинеты расположены в Благовещенске. Вот и возникла идея создания условий для оздоровления граждан, имеющих хронические заболевания органов дыхания, заболевания нервной системы и системы кровообращения, — рассказала автор проекта Ирина Муллаева. — Рассмотрев несколько вариантов оздоровления детей, в том числе с ограниченными возможностями, подростков, взрослых и людей старшего поколения, мы пришли к выводу — необходимо создать соляную пещеру. Она позволит использовать передовой и эффективный немедикаментозный метод лечения заболеваний.

Соляная пещера работает по принципу галокамеры. Она помогает повышать иммунитет, снижает заболеваемость ОРВИ, в том числе коронавирусной инфекцией. Соленый воздух оздоравливает легочную систему, полезен и для других систем жизнедеятельности организма. Авторы проекта уверены: он поможет сформировать у подрастающего поколения представление о здоровом образе жизни и элементарных навыках заботы о своем здоровье.

Возрастная категория материалов: 18+