Фото: Архив АПФото: Архив АП

— У нас каждый год продуктивный, и мы надеемся, что получим новые интересные результаты, которые позволят уточнить реконструкцию внешнего облика копии острога, строящегося в парке «Патриот» рядом с Благовещенском. Речь идёт об элементах стен, зданий, фортификационных сооружений, — поделился Андрей Николаевич. — Помимо непосредственно научной археологической работы, у нас традиционно для участников экспедиции организуются лекции, занятия по экспериментальной археологии. Популяризация науки — это очень важная часть нашей экспедиции.

В августе 2022 года завершился 11-й сезон Албазинской археологической экспедиции. Более 50 захоронений защитников Албазинского острога — первого форпоста русских на Амуре — обнаружили археологи Албазинской экспедиции за летний период. Анализ раскопок показал, что люди, населявшие острог, отличались от жителей Москвы, Великого Новгорода, донских казаков и других жителей России того времени, а также народов, населявших Дальний Восток в 17-м веке. В этом году экспедиция продолжит изучать Албазинский острог, в частности специалисты планируют исследовать некрополь — захоронение защитников Албазина, территорию вокруг и попробуют найти другие поселения и деревни. Отдельным важным пунктом научной программы экспедиции является  изучение и музеефикация фундамента церкви, найденного на территории острога в предыдущих сезонах работ.

Напомним, Албазинская археологическая экспедиция и строительство реконструкции Албазинского острога — это крупный социальный и культурный проект, реализующийся при поддержке группы компаний «Атлас Майнинг» с 2011 года. Проект крепости Реконструкция «Албазинский острог» — это музейно-туристический комплекс рядом с Благовещенском, призванный популяризировать историю Приамурья и Дальнего Востока России.  В 2021 году завершилось строительство первой очереди Албазинского острога — «Малого острога». В этом году строители завершают возведение второй очереди — «Большого острога». В общей сложности построено 6 башен, а также тыновая стена. Объем работ в несколько раз превышает объемы «Малого острога». Высота самой высокой проездной круглой башни будет порядка 30 метров, из них 5 метров — это купол с крестом. На проездной башне размещен герб Российской Федерации, его диаметр почти два метра.

В музейном комплексе в парке «Патриот» будут представлены вооружение и предметы быта защитников острога XVII века, а также различные экспонаты, раскрывающие перед зрителями эпоху русских первопроходцев на Дальнем Востоке. Реконструкция острога станет базой для обучающих и развлекательных программ, праздников, фестивалей, центром патриотического и культурно-исторического воспитания молодежи и важным туристическим объектом для посетителей из России и Китая.

Сегодня исследователи продолжают свою работу, а значит, образ восстановленного Албазина будет дополняться новыми элементами, подробностями, историческими нюансами.

Реклама

Возрастная категория материалов: 18+