Фото: Министерство образования и науки Амурской областиФото: Министерство образования и науки Амурской области

Губернаторскими премиями амурских добровольцев поощряют впервые. Инициатива принадлежит одному из общественников, ее поддержал губернатор Василий Орлов. На поощрение волонтеров из областного бюджета выделено 440 тысяч рублей.

— Переоценить вклад волонтеров в развитие общества невозможно. В этом плане показательным стал период пандемии. Более тысячи волонтеров помогали пожилым людям, которые находились на самоизоляции, покупали продукты, доставляли лекарства. И сейчас добровольцы работают в call-центрах и на горячих линиях 112 и 122, а волонтеры-медики оказывают помощь врачам в госпиталях, — сказал глава области. — Мы учредили специальную премию для добровольцев — так  мы подчеркиваем значимость их работы  и благодарим за большую помощь.

Свои первые губернаторские премии лидеры добровольческого движения Приамурья получат в декабре.

Впервые губернаторские премии в этом году также были учреждены для школьников и студентов. От 10 до 50 тысяч рублей выплачено победителям и призерам различных этапов всероссийской олимпиады школьников. По 18 тысяч рублей получили школьники-отличники 9—11 классов, имеющие одни пятерки в течение трех последних лет. Вместе с тем поддержка в размере 12 тысяч рублей оказана и студентам колледжей, проявившим особые успехи в учебе. Таким образом, губернаторских стипендий в 2020 году удостоились более тысячи школьников и студентов, сообщает областное правительство.

Возрастная категория материалов: 18+