Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

На заседании оперативного штаба руководитель минздрава области Светлана Леонтьева сообщила, что закончили иммунизацию против гриппа. Общий процент вакцинирования от совокупного населения составил 59,8 %. Также завершена вакцинация против пневмококковой инфекции, были поставлены все 6 000 доз вакцины, которые приобрели за счет областного бюджета.

— В ночь на 10 декабря мы получили 500 доз вакцины «ГАМ-Ковид-Вак» против новой коронавирусной инфекции, 42 дозы нам доставили в сентябре. Разработана маршрутизация проведения вакцинации. Медицинские организации, которые будут проводить вакцинацию, с сегодняшнего дня начали получение. Это 1-я поликлиника Благовещенска, городская клиническая больница, белогорская, свободненская, тындинская, шимановская и зейская больницы. Учитывая особенности хранения и транспортировки этой вакцины — не все медицинские организации имеют морозильные камеры, — разработан и утвержден логистический паспорт. Медицинские организации других территорий будут доставлять своих сотрудников в те медорганизации, которые имеют возможность хранить данную вакцину, — пояснила Светлана Леонтьева.

Она также рассказала, что вакцинировать будут медицинских работников в возрасте от 18 до 60 лет, отнесенных к группе риска, в основном это сотрудники амбулаторно-поликлинического звена, скорой помощи, инфекционных госпиталей, которые не вакцинировались в сентябре.

Вакцинация от коронавируса: ответы на вопросы, как подготовиться к прививке и кому она противопоказана, дает один из организаторов испытаний вакцины Sputnik V Вадим Тарасов. 

Возрастная категория материалов: 18+