Фото: ТАССФото: ТАСС

Как объяснил глава государства, в этом году из-за пандемии дети остались без массовых мероприятий и новогодних елок, поэтому федеральные власти решили сделать им подарок. 

— Я посоветовался и с правительством, и с Администрацией Президента РФ, и договорились о том, что страна, государство, мы тоже сделаем нашим детям подарок. Небольшой, скромный, но тем не менее всем семьям, где есть дети до семи лет, всем выплатим по пять тысяч рублей. Каждому ребенку, — рассказал Владимир Путин в прямом эфире. 

В указе, который подписал президент, возраст детей увеличился до 8 лет. Единовременную выплату в 5 тысяч рублей получат родители, усыновители, опекуны, попечители детей, рожденных 18 декабря 2012 года и позже. 

— Без сомнения, новую меру поддержки высоко оценят семьи с детьми. Перед новогодними праздниками выплата станет действительно хорошим подарком. Важно проконтролировать, чтобы все семьи, имеющие право на получение средств, воспользовались им, чтобы деньги были переведены вовремя. В регионе уже сделано достаточно много для упрощения процедур получения мер социальной поддержки семей с детьми, поэтому никаких проблем возникнуть не должно, — отметила министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева.

Предновогодние выплаты в Амурской области, по предварительным подсчетам регионального минсоцзащиты, получат более 70 тысяч детей. Деньги будут перечислять через Пенсионный фонд РФ. 

— Эта цифра определена на основании ранее поданных заявлений на выплаты на детей в возрасте до 3 лет и с 3 до 16 лет. Тогда выплаты получили порядка 160 тысяч амурских детей, — сказала управляющий амурским ОПФР Елена Гончарова.

Родителям, которые уже получали в 2020 году поддержку на детей до 3 лет и от 3 до 16 лет, новое заявление писать не нужно. Средства переведут по указанным ранее реквизитам. Если счет изменился, то реквизиты можно скорректировать в специальной форме заявления на портале Госуслуг. Там же можно подать заявление,  если родители в этом году еще не получали единовременные выплаты от государства или ребенок родился позже 1 июля 2020 года.

За первые два часа на новую выплату на Госуслугах подали более 100 тысяч заявлений.

 

Возрастная категория материалов: 18+