Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Над этими поправками мы работали около полугода: советовались с муниципалитетами, каких специалистов им более всего не хватает в селах и можно ли их дополнительно привлечь такой вот поддержкой. Остановились на двух направлениях деятельности. Но хочу сказать, что уже после того, как основная работа была проведена, из территорий, которые по каким-то причинам сразу не приняли участие в обсуждении, начали поступать дополнительные предложения. Например, о том, чтобы распространить закон на механиков и животноводов. По этим вопросам будем работать и анализировать уже в следующем году, — рассказала председатель комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Ирина Киевская.

Согласно закону, земельные участки предоставляются в безвозмездное пользование не более чем на 6 лет. Размер надела устанавливают органы местного самоуправления. По истечении срока договора безвозмездного пользования, если человек освоил землю, например построил дом, он вправе оформить участок в аренду или зарегистрировать его в собственность. Причем необязательно для этой цели ждать истечения срока безвозмездного пользования. Запускать процедуру оформления можно сразу после того, как участок освоен, сообщает пресс-служба амурского Заксобрания.

В документе также определены муниципальные образования, на которые распространяются эти нормы: поселения в составе Архаринского, Благовещенского, Бурейского, Завитинского, Зейского, Ивановского, Константиновского, Магдагачинского, Мазановского, Михайловского, Октябрьского, Свободненского, Селемджинского, Серышевского, Сковородинского, Тамбовского, Шимановского районов, а также Белогорского и Ромненского муниципальных округов. К примеру, в Благовещенском районе сельские медики, ветеринары, педагоги и культурные работники могут взять землю в Волковском, Грибском, Гродековском, Марковском сельсоветах.

Закон вступит в силу через 10 дней после официального его опубликования — ориентировочно в середине января следующего года.

В рамках прошедшего заседания парламентарии внесли поправки еще в два документа, касающиеся земельных вопросов. В частности, уравняли цены на участки под жилыми домами индивидуальной и блокированной застройки.

— У нас еще немало домов, которые построены на землях государственной или муниципальной собственности или собственность на которые не разграничена. Сейчас по закону приобрести такой участок под домом владельцы индивидуального жилого строения могут без торгов, оплатив 2,5 % кадастровой стоимости этого конкретного участка. А вот если там построен двух- трехквартирный частный дом, цена будет уже составлять 24 % кадастровой стоимости. Просто потому что здания блокированной застройки не были учтены в нашем областном законе, для них действуют общие правила. Это выяснилось, когда мы в этом году плотно занялись анализом нашего земельного законодательства, — объяснила Ирина Киевская.

Большинством голосов депутаты одобрили предложенные аграрным комитетом поправки и утвердили право собственников частных домов приобретать участки под ними по единому тарифу — 2,5 % кадастровой стоимости.

А вот стоимость аренды земель теперь будет устанавливать правительство области, которому парламентарии передали полномочия по утверждению правил расчета и определения конечной годовой цены. Постановление, ранее регулировавшее эти вопросы, признано утратившим силу.

«Это позволит оперативнее принимать решения и регулировать вопросы предоставления участков под сенокошение, выпас скота, строительство гаражей и другие цели», — отметила Ирина Киевская.

Возрастная категория материалов: 18+