Андрей ИльинскийАндрей Ильинский

Для привлечения дополнительного федерального финансирования на региональные дороги откорректировали показатели доли соответствия дорог нормативу. В декабре подписали дополнительное соглашение между  министерствами транспорта России и Амурской области, сообщили в пресс-службе правительства Приамурья.

— Это соглашение дает области возможность получать федеральное финансирование в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на ремонт региональных трасс, — объяснил губернатор Василий Орлов. — Два года мы вели эту работу, провели диагностику, откорректировали показатели, изменили их с ошибочных 75,2 процента, якобы соответствующих нормативу, до фактических 33,2 процента. Федеральное финансирование предусмотрено с 2022 года по 2024 год, сейчас областной минтранс занимается вопросом переноса начала финансирования на 2021 год.

В итоге при формировании дорожного паспорта «Региональная сеть» область не попала из-за ошибочного показателя в нацпроект. О проблеме губернатор области Василий Орлов рассказал президенту РФ Владимиру Путину на заседании президиума Госсовета. Было поручено провести инструментальную диагностику дорожной сети региона. Занимался этим институт «Азимут», он в итоге заключил, что нормативу соответствуют только чуть более трети региональных трасс.

— Основная фаза строительства дорог в регионе проходила в 1985 году по старым техническим нормативам. Большой процент дорог сегодня не отвечает современным нагрузкам, учитывая тенденцию к увеличению грузоподъемности и трафику транспорта на дорогах, — пояснил Василий Орлов. — Также нужно понимать, что последние паводки усугубили ситуацию, переувлажнение дорог приводит к их быстрому разрушению. Конечно, требуется много усилий, чтобы содержать их в порядке. Средств регионального дорожного фонда недостаточно, для этого необходима стабильная федеральная поддержка, которая даст возможность восстановить дорожную сеть и начинать строительство современных объектов дорожной инфраструктуры.

Губернатор рассказал, что полную диагностику региональной сети в Амурской области провели впервые. «Она была своевременна и результативна. Будем улучшать качество амурских дорог, а высвободившиеся средства областного дорожного фонда направлять на качественное содержание трасс», — пообещал глава региона.

Возрастная категория материалов: 18+