Внедрение передовых технологий для предприятия будет бесплатным по нацпроекту. Фото: amurobl.ruВнедрение передовых технологий для предприятия будет бесплатным по нацпроекту. Фото: amurobl.ru

Внедрение передовых технологий для предприятия будет бесплатным благодаря нацпроекту «Производительность труда». Его реализуют в России по поручению Президента Владимира Путина.

В качестве пилотного потока специалисты выбрали производство вибропрессованных изделий. Такое решение, по словам генерального директора компании «Индустрия» Александра Овчинникова, принято не случайно. Именно эта продукция занимает около 30 процентов от общего объема.

При этом в регионе ее широко применяют при строительстве крупнейших инвестпроектов, благоустройстве домовых территорий и общественных пространств. Так, плитка и бордюры облагородили парк в Циолковском, набережную Амура в Благовещенске и городской парк.

Фото: amurobl.ru

— На сегодняшний день мы изготавливаем около 15 тысяч квадратов плитки ежемесячно. С помощью бережливых технологий рассчитываем выйти на паспортную мощность уникального оборудования и нарастить производство до 25 тысяч, — рассказал Александр Овчинников. — Это в свою очередь положительно влияет на себестоимость изделий и позволит расширить рынки сбыта. Уже ведем переговоры со строительными компаниями Хабаровского края, где наша продукция более конкурентна в сравнении с аналогами из регионов Сибири.

А еще на протяжении полугода предприятию будут помогать специалисты Федерального центра компетенций под началом руководителя проекта ФЦК Дмитрия Атяшкина.

— В первую очередь, основной задачей на ближайшее время станет поиск потерь. Они могут составлять до 85 процентов типичного производственного процесса и выражаться в перепроизводстве и большом объеме брака, лишних движениях сотрудников и ненужной транспортировке изделий, избыточной обработке и времени ожидания, — отметил Дмитрий Атяшкин. — Большое внимание уделим поиску узких мест, составлению карты потоков и конечно поработаем над повышением мотивации самих сотрудников. Правильно разработанная программа действий за первые полгода должна повысить производительность на пять процентов. В следующие несколько лет этот показатель предприятие самостоятельно сможет поднять еще на 15 процентов.

Фото: amurobl.ru

Реализацией нацпроекта в регионе занимается министерство экономического развития и внешних связей. Так, по его статистике повысить производительность труда смогли 10 предприятий в сфере обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, транспорте и торговли.

— Компания «Индустрия» показывает отличный пример эффективного развития с помощью комплекса мер государственной поддержки. Предприятие с 2018 года имеет статус резидента ТОР. Это позволило обнулить ставки по налогам на прибыль, землю и имущество в течение первых нескольких лет реализации проекта, — рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева. — Теперь компания абсолютно бесплатно повысит производительность труда в рамках президентского нацпроекта, который помимо внедрения бережливых технологий позволяет претендовать на ряд других преференций. В их числе – льготные займы до 200 миллионов рублей под три процента годовых, право на инвестиционный налоговый вычет и при необходимости помощь в выводе продукции на экспорт.

Фото: amurobl.ru

Присоединиться к национальному проекту в 2024 году смогут еще три амурских предприятия. Главными условиями являются объем выручки свыше 400 миллионов рублей в год, а также отнесение к одному из приоритетных видов деятельности: сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность, строительство, транспорт и торговля. Подать заявку на участие можно на портале производительность.рф или обратившись в министерство экономического развития и внешних связей Амурской области, сообщила пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+