Фото: Архив АПФото: Архив АП

Рост стоимости топлива в России ускорился в декабре прошлого года и в первых числах января из-за подорожания нефти на мировых рынках. «Для сглаживания эффекта колебаний цен на мировом рынке на розничные цены эффективно действует демпфирующий механизм. В результате действия этого механизма в 2021 году темп роста цен на нефтепродукты в рознице также сохранится в пределах инфляции», — поясняется в комментарии Новака.

Он напомнил, что цена 92-го бензина в России в 2020 году выросла на 2 %. Это в два раза ниже, чем инфляция. Годовая инфляция в России в первом квартале 2021 года составит около 5 % и вернется к 4 % в середине года, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина в декабре.

— Механизм демпфера уже показал свою эффективность в прошлые годы — в 2019—2020 годах рост цен на топливо на АЗС не превысил 3 %, это были самые низкие показатели за последние несколько лет, — отмечается в комментарии Минфина. В министерстве уверены в стабилизации цен на АЗС не более чем за два месяца.

Оптовые цены на автомобильное топливо в России быстро растут с середины декабря, как это было во время пандемии весной-летом прошлого года, согласно данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ).

За последнюю предновогоднюю торговую неделю цена популярных марок автомобильного топлива выросла на 2—2,5 % и во время новогодних праздников цена топлива продолжила расти. Внебиржевой индекс, отражающий средневзвешенные цены нефтепродуктов на местах производства, вырос за 2 недели с 21 декабря по 4 января на 7,4 %.

Цены на бензин и дизтопливо, авиакеросин растут одновременно с подорожанием нефти на мировых рынках — с ноября цена бочки нефти выросла на 14 %, или на 7 долларов. В пятницу, 8 января, цена нефти европейского эталона Brent превысила 56 долларов — впервые с февраля 2020 года. Кроме этого, в начале года в России повышены топливные акцизы на 4 %. Это и отражается на оптовых ценах топлива для транспорта.

Возрастная категория материалов: 18+