Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Полчаса на книгу

Каждые понедельник и среду в девять часов вечера амурские семьи с детьми-инвалидами собираются у экранов телефонов и компьютеров. Через программу Zoom с ними на связь выходит специалист отдела обслуживания Амурской областной детской библиотеки Анна Свечникова, и начинается волшебство. Библиотекарь читает ребятам добрые истории от известных авторов и показывает картинки из книг.

Юные благовещенцы уже познакомились с «Зарядкой для хвоста» Григория Остера, «Крокодилом Геной и Чебурашкой» Эдуарда Успенского, «Крошкой Ежиком» Тамары Кротовой, «Капризной кошкой» Владимира Сутеева и многими другими сказками.

— Полчаса чтения перед сном помогают ребенку успокоиться, настроиться на сон, — отмечают родители малышей. — Каким бы ни был день: насыщенным или слишком монотонным, утром у детей прекрасное настроение, несмотря ни на что!

Истории с картинками

Для каждого сеанса чтения Анна Владимировна не просто отбирает историю, но и делает специальную презентацию. Все издания — из фондов областной детской библиотеки.

— Выбираю книги с большими яркими картинками, сканирую страницы и в процессе чтения показываю слайды, — рассказывает она. — Если на странице не только изображение, но и текст, это даже хорошо, ведь именно так видит книгу ребенок, когда ему читает мама.

Библиотекарь признается, что сложнее всего подобрать такое произведение, чтобы его чтение длилось именно 30 минут. Столько времени отводится на вечернюю встречу детей со «сказочницей». «Стараюсь подбирать не несколько маленьких сказок, а одну законченную историю», — добавляет Анна.

Сказки вместо поделок

Добрый проект «Сказки под подушкой» появился во время пандемии COVID-19. Из-за ограничительных мер пришлось прервать любимые многими ребятами творческие занятия в областной детской библиотеке.

— Уже больше двух лет наши дети с удовольствием занимались там пескографией, мастерили поделки на основе прочитанных книг, — говорит руководитель Центра поддержки детей-инвалидов «Открытый мир» Оксана Егорова. — Но пришлось уйти на самоизоляцию, потом еще и морозы ударили — сложно было даже гулять.

126

тысяч документов находится в фонде Амурской областной детской библиотеки, это книги, ноты, аудиовизуальные материалы, электронные издания

Онлайн-формат проекта «Сказки под подушкой» стал отличным выходом из ситуации. С 14 декабря прошлого года дети вместе с родителями стали встречаться перед сном на интернет-площадке. К эфиру регулярно присоединяются до полутора десятков слушателей. Техническая возможность площадки позволяет и больше. «Все будут только рады, если послушать сказки пред сном захотят больше ребят. Достаточно сообщить о своем желании в профиль «Открытого мира» в «Инстаграме», — отмечают авторы проекта.

Кукольные спектакли онлайн

— Читать детям сказки на ночь — это традиция, которая объединяет семьи. Она делает нас добрее, а мир — прекраснее, — уверены родители детей с особенностями развития. — Мы так и называем Анну Свечникову — «наша сказочница»!

Организаторы проекта обещают, что скоро вечерних сказок станет еще больше. Сотрудники библиотеки затеяли новый проект «Сказочные истории из чемодана». Два раза в месяц Анна Свечникова и ее коллега Юлия Ашеко будут показывать кукольные спектакли ребятам на основе историй из детских книг. «Сказки под подушкой теперь будут у ребят даже после снятия ограничений, — обещают организаторы. — Заканчивать такую добрую историю никто не намерен».

Возрастная категория материалов: 18+