Фото: РГФото: РГ

Покрышки давно вошли в уличную жизнь амурской столицы и других российских городов. Их массово используют в качестве декоративных конструкций, для ограждения детских площадок, оформления клумб и зеленых насаждений. В 90-х это считалось трендом, потому что ни у муниципалитетов, ни у жителей просто не было возможностей украсить улицы и дворы — так в городской среде появились клубы и лебеди из резины. 

При этом покрышки не только портят внешний облик города, но и пожароопасны: шины относятся к IV классу опасности и подлежат утилизации. 

В МКП «ГСТК» разработали график уборки шин с улиц, согласно которому с 1 по 30 апреля от покрышек очистят 20 участков улиц. В их числе Чайковского, Горького, Фрунзе, Лазо, Кузнечная, Первомайская, Партизанская, Политехническая, Конная и другие, сообщает пресс-служба мэрии. 

 Фото: Архив АП

Администрация Благовещенска рекомендует провести работу по демонтажу покрышек и во дворах многоквартирных домов. Придомовые территории — общая собственность жильцов, поэтому решение о ликвидации покрышек благовещенцы должны принимать самостоятельно на общем собрании или совете дома. Затем необходимо обратиться в управляющую компанию. На территории некоторых домов такую работу уже провели в 2020 году. К примеру, в прошлом году в рамках акции «Город берегу» управляющая компания «Дока строй» демонтировала покрышки у дома на Калинина, 130. ООО «Амурстрой-ЖКХ» очистило двор на Театральной, 30.

Заменить покрышки можно более экологичными и современными материалами, уверены власти амурской столицы. Например, защитить саженцы можно с помощью фасадной сетки, оградить детскую площадку с помощью живой изгороди.

Благовещенцы могут бесплатно сдавать отработанные автомобильные покрышки на завод по переработке отходов. Желающие могут звонить по номеру телефона — 89146080008.

Возрастная категория материалов: 18+