Фото пресс-службы телеканала «Россия»

Возвращение Андрея Ильина – уже не первый случай, когда зрители смогли изменить судьбу сериала. Четвертый сезон должен был стать завершающим, и в открытом финале недвусмысленно читалось прощание с хирургом Брагиным — героем Максима Аверина. Однако поклонники проекта в России и за ее пределами организовали целое движение в поддержку проекта и смогли убедить создателей, что «шоу должно продолжаться».

Пересильд и Шипенко все ближе к звездам

Съемочная группа художественного фильма с рабочим названием «Вызов» приступила к предполетным тренировкам в Научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. В Звездный городок отправились Клим Шипенко и Юлия Пересильд, а также их дублеры Алексей Дудин и Алена Мордовина. На днях все они были признаны годными к космическому полету по состоянию здоровья. Старт космического корабля «Союз МС-19» должен состояться в октябре 2021 года. Предполагается, что съемочная группа фильма «Вызов» будет находиться в космосе около двух недель.

Программа тренировок съемочной группы отличается от плана подготовки космонавтов, но включает в себя обязательные для всех членов экипажа элементы. Ее участникам предстоит ознакомиться с конструкцией, бортовыми системами, оборудованием ТПК «Союз МС» и российского сегмента МКС. Они должны знать, как организована деятельность экипажа в корабле и на станции, изучить алгоритм действий при авариях (разгерметизация, пожар, токсичность атмосферы). Кроме того, актеров и режиссеров подготовят к возможным нештатным ситуациям, которые могут произойти во время посадки корабля в различных геоклиматических зонах.

Фото из личного архива Юлии Пересильд

Ходченкова хочет оживить Каренину

Американская компания Netflix, производящая собственные фильмы и сериалы, анонсировала свой первый оригинальный драматический российский сериал «АННА К». Это будет современная интерпретация романа «Анна Каренина» Льва Толстого.

Действие фильма будет происходить в нынешней России, где светская львица Анна Каренина, жена будущего губернатора Санкт-Петербурга, вступает в судьбоносный роман с Вронским, наследником алюминиевой империи.

Главную роль исполнит Светлана Ходченкова. А вот режиссерами проекта станут сразу несколько человек: Валерий Федорович, Евгений Никишов, Наташа Меркулова, Алексей Чупов и Роман Кантор.

Фото Вадима Тараканова

Кулагиным «шьют» семейное дело

В Москве начались съемки многосерийного детектива «Кулагины» для телеканала «Россия». Он расскажет о непростых отношениях отца и дочери, которые не только работают вместе над расследованием преступлений, но и пытаются распутать клубок взаимных обид.

Алиса Кулагина (ее играет Алена Спивак) – начальник экспертной группы отдела по работе с нераскрытыми преступлениями. Майорские погоны на плечах, благодарность министра и уважение коллег – это на службе, а за пределами конторы – не сложившаяся женская судьба. Единственный родной человек Алисы – отец Леонид Кулагин (его роль исполняет актер Леонид Кулагин), знаменитый в прошлом адвокат. Но с ним трудно найти общий язык: Алиса не может простить отцу, что между работой и семьей он всегда выбирал работу.

В эфир сериал планируется выпустить в следующем году.

Фото пресс-служба телеканала «Россия»

Никита Панфилов к новому сезону «примоднился»

В Киеве завершились съемки седьмого сезона популярного детектива «Пёс». Это продолжение истории о полицейском Максе (его, как и прежде, сыграл Никита Панфилов), который расследует запутанные уголовные дела вместе со своим лучшим другом — полицейской овчаркой по кличке Пёс. А помогать им будут опера Алексей Леонидов (Андрей Саминин) и Игорь Гнездилов по кличке Гнездо (Михаил Жонин).

В новых сериях главный герой несколько «обновится», сменив имидж. Теперь Макс будет выглядеть более ухоженно и брутально: он стал моднее одеваться и отрастил стильную «хипстерскую» бородку. По давней традиции в конце съемок Никита Панфилов устроил для своих поклонников встречу с фотосессией и раздачей автографов. По предварительным данным, сериал должен выйти осенью этого года на телеканале НТВ.

ИА «Столица»

Телеведущему зададут «Вопросы на засыпку»

К 70-летию незаменимого ведущего передачи «Умники и умницы» Юрия Вяземского на Первом канале подготовили документальную программу «Вопрос на засыпку». В ней Юрий Павлович откроет все секреты и расскажет о своей жизни и передаче, которая выходит в эфир уже 29 лет.

Его жизнь во многом посвящена детям, но при этом сам себя он называет плохим отцом и дедом, потому что очень много работает.

Телезрители увидят Юрия Павловича во всех его ипостасях: ведущего (в том числе в закулисье программы), писателя (в его рабочем кабинете), деда (в общении со своими внучками). А также в качестве преподавателя МГИМО и даже в качестве спортсмена. Везде и всегда его окружают дети, которых любит он и которые боготворят его.

В съемках, кроме самого Юрия Вяземского, приняли участие его сестра — актриса Евгения Симонова, супруга Татьяна, сын Сергей и друзья.

Фото Вадима Тараканова

Смирнов за «Словом» в карман не полезет

В Московском драматическом театре им. А. С. Пушкина состоялась V церемония вручения сценарной премии «Слово». В этот день награды получили те, кто пишет лучшие сценарии к фильмам. Один из специальных призов «За верность профессии» был присужден кинорежиссеру, драматургу, актеру, народному артисту России Андрею Смирнову. Вручал награду режиссер Алексей Учитель.

— Смирнов — гениальный автор, он 20 лет мог молчать и не делать картины, а потом снять два шедевра, — сказал со сцены Алексей Ефимович. — А как Андрей Сергеевич умеет убеждать! Когда мы снимали «Дневник его жены» (Андрей Смирнов играл Ивана Бунина — Прим. ред.), у нас на площадке сидели рабочие. Через две недели съемок один из них подошел к Смирнову с книгой Бунина и сказал: «Иван Алексеевич, подпиши, пожалуйста».

— С одной стороны — нет профессии глупее, чем сценарист, — сказал в ответном слове Андрей Смирнов, поблагодарив за высокую награду. — С другой стороны, я много раз видел, когда по очень хорошим сценариям снимали дурные картины, а по плохому сценарию хорошую картину не видел ни разу. Так что без хороших сценаристов никогда не будет хорошего кино!

Фото предоставлены Благотворительным фондом «Слово»

Алексей Герман-младший готовится к войне

Осенью этого года Алексей Герман-младший планирует продолжить съемки военной драмы «Воздух». Напомним, что в 2020 году работа над картиной была прервана из-за пандемии. Тогда была отснята почти половина материала, но работу пришлось остановить.

В ленте будет рассказано о девушках-летчицах, принимавших участие в Великой Отечественной войне. В фильме снимаются Анастасия Талызина, Аглая Тарасова, Кристина Лапшина, Елена Лядова, Антон Шагин, Сергей Безруков и многие другие.

Продюсерами проекта стали Алексей Герман-младший, Карен Шахназаров и Константин Эрнст.

Фото Вадима Тараканова

Доброе дело отдадут в надежные руки

В эфире Первого канала стартует новый долгосрочный проект адресной помощи «Всем миром 7375». Как нам удалось узнать, по замыслу авторов в эфир будет выходить история пациентов одного из благотворительных фондов, выбранного для участия в проекте. Все средства, поступающие на номер 7375, будут направляться в адрес этого фонда. Следующий сюжет и сбор средств будут посвящены другому фонду, и так далее.

Первый канал уже многие годы занимается сбором средств для людей с тяжелыми заболеваниями или оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. Это и акция «Добрый свет», и совместный с Русфондом проект «Добро», и перевод средств от СМС-голосования в пользу различных фондов в шоу «Голос» и другие добрые дела. Теперь эта работа станет системной, а номер для сбора средств для пациентов любого фонда – единым.

В экспертный совет нового проекта вошли журналист и попечитель фонда «Подари жизнь» Катерина Гордеева, директор фонда «Вера» Нюта Федермессер и директор фонда Константина Хабенского Алена Мешкова. Их задачей будет выбор фондов для участия в проекте «Всем миром 7375». Главное при этом — чтобы деньги действительно ушли на добрые дела. Для этого фонд должен отвечать ряду принципиальных требований – будут оцениваться надежность организации, накопленный ею опыт и масштабы ее деятельности.

Фото пресс-службы Первого канала

Возрастная категория материалов: 18+